Бизнес и экономика

Астана инициирует открытие центра по развитию зеленых технологий

Фото: primeminister.kz

 

Казахстан инициирует открытие в Астане Центра по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов под эгидой ООН. Об этом заявил Премьер-Министр страны Карим Масимов, сообщает ortcom.kz.

 

«В целях консолидации общих усилий на мировом уровне Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев на 66 сессии Генеральной ассамблеи ООН инициировал программу партнерства «Зеленый мост». Миссией проекта является управление «зеленым» экономическим ростом через международное сотрудничество, содействие при передаче технологий, обмен знаниями и финансовую поддержку. На национальном уровне Казахстан уже внес свой вклад в реализацию данной программы, приняв концепцию по переходу к «зеленой» экономике. В этой связи мы инициируем открытие в Астане под эгидой ООН международного центра по развитию зеленых технологий и инвестиционных проектов», – говорится в приветственном слове главы Правительства Казахстана к участникам конференции «Зеленый мост».

 

Кроме того, Карим Масимов напомнил, что в 2017 году в Казахстане состоится международная выставка «ЭКСПО» на тему «Энергия будущего». В результате Астана имеет все шансы стать эффективной площадкой для демонстрации лучших мировых разработок и трендов в сфере использования энергии солнца, ветра, биогаза, морских и термальных вод.

 

«На «ЭКСПО-2017» будут представлены прорывные перспективные проекты в сфере производства и потребления традиционной и альтернативной энергии. Нурсултан Назарбаев в Стратегии «Казахстан-2050» поставил задачу по развитию «зеленой» экономики и достижению к 2050 году совокупного энергопотребления в стране не менее половины через альтернативные и возобновляемые виды энергии», – отметил Премьер-министр РК.

 

В этой связи глава кабинета министров выразил уверенность в том, диалоговая площадка конференции «Зеленый мост» станет катализатором конструктивных предложений по глобальным новациям в сфере «зеленой» экономики.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»