Финансы

Крупные банки увольняют опытных трейдеров

Крупные банки увольняют опытных трейдеров

 

Около 70% трейдеров, которых 12 крупнейших инвестбанков уволили в прошлом году в своих офисах в Лондоне, работали в финансовой индустрии более 10 лет. Таковы результаты исследования хэдхантерской компании Michelangelo Search.

 

Таким образом, более квалифицированные и опытные сотрудники стали жертвами в попытке банков сократить расходы с целью повысить прибыли в условиях ужесточившегося финрегулирования, передает Bloomberg.

 

При этом в текущем году сокращения продолжатся, так как все банки, начиная от Bank of America и заканчивая Goldman Sachs, уже в первом квартале 2016-го запланировали увольнения. По мнению трейдера Тима Скита, который работал с рынками с 1981 года и сейчас находится в поисках работы, персонал трейдингового отдела существенно молодеет, так как банки не хотят платить больше опытным сотрудникам.

 

Кроме того, раньше банки сами скупали акции и ценные бумаги, сейчас же чаще выступают просто в роли посредника между клиентом и продавцом, чтобы наращивать объемы активов в управлении и минимизировать риски. При этом доходы от операций с ценными бумагами в прошлом году у 10 инвестбанков сократились до 65 млрд долларов – это менее половины от заработанного в 2009-м.

 

Источник: Banks.eu

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»