События

Визит казахстанских женщин на ЕХРО-2019 в Пекин

Путь «зеленого» развития выбирают для своего бизнеса и Казахстана женщины, победительницы конкурса на лучшую бизнес-идею.

Делегацию казахстанских женщин с участием победительниц проекта «Coca-Cola Белестері» торжественно проводили в Пекин для работы на Международной выставке ЕХРО-2019 «Зеленая жизнь – лучшая жизнь». ЕХРО-2019 продолжает тему выставки «Астана ЕХРО-2017» в демонстрации новой модели стремления человечества к «зеленому» развитию и строительству лучшей среды для жизни. В течение поездки лидеры проекта, чей бизнес реализуется на селе, познакомятся с мировыми достижениями и проведут встречи по обмену опытом в сфере поддержки женского предпринимательства, посетят предприятия начинающих предпринимательниц Поднебесной, занятых в сельском хозяйстве и тепличном бизнесе. Данный образовательный визит поддержал международный благотворительный фонд компании Coca-Cola, активно поддерживающий во всем мире женщин, делающих первые шаги в бизнесе.

Все участницы делегации являются победительницами проекта «Coca-Cola Белестері» в период с 2013 – 2018 гг. За эти годы 11 тысяч женщин получили возможность пройти обучение основам ведения бизнеса, познакомиться с инструментами по развитию «зеленых» технологий, которые успешно применяются в условиях казахстанских сёл и способствуют созданию рабочих мест.

«Я возлагаю большие надежды на эту поездку и с нетерпением жду посещения предприятий наших китайских коллег, чтобы ознакомиться с их методамиведения тепличного бизнеса. Новые знания всегда дают новые идеи, новый заряд энергии в решении как задач нами созданных предприятий, так и развития села в целом, возрождение сельской местности»,- поделилась своими ожиданиями Шолпаной Турдышева, участница делегации, руководитель крестьянского хозяйства по выращиванию экологически чистых овощей в теплицах, победительница проекта  «Coca-Cola Белестері».

В Казахстане проект «Coca-Cola Белестері» реализуется неправительственными организациями «Социальная Динамика» и «Коалиция за «зелёную» экономику и развитие G-Global» и включает обучение основам бизнеса и конкурс на лучшую бизнес-идею. Партнерами по организации визита являются Международная торговая палата Шелкового пути (Китай) и Международная организация EXPO&WOMEN (Казахстан).

«Возможность участия начинающих предпринимательниц из Казахстана в EXPO-2019 – неотъемлемая часть идеи нашего проекта. Мы стремимся помочь женщинам проявить активность в создании своего собственного дохода, экономической стабильности: например, мотивировав их через участие в конкурсе на лучшую бизнес-идею или в ярчайших проектах, таких как выставка в Пекине. Данный жизненный опыт, безусловно, послужит стимулом для дальнейшего развития собственного бизнеса каждой из делегатов и их окружения. И будем ждать их возвращения с новыми идеями и амбициями изменить мир к лучшему»,отметила Елена Ожго, директор Общественного фонда «Социальная динамика».

Источник: Etoday.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»