Бизнес и экономика

В Бундесбанке успокоили насчет рецессии Германии

Бундесбанк (Центробанк ФРГ) уверен, что в настоящее время нет признаков, которые указывали бы на угрозу рецессии в Германии.

Регулятор отметил, что рынок труда в стране остается сильным, а трудности в автопроме лишь временные, так что нынешнее замедление темпов роста ВВП ФРГ, полагает ЦБ, не перейдет в рецессию, сообщает «Вести.Экономика».

«Нет признаков того, что замедление экономики Германии превращается в рецессию», — заверили в Бундесбанке.

Напомним также, что экономика Германии по итогам IV квартала 20187 года увеличилась на 0,6% в годовом сопоставлении после подъема на 1,1% в июле—сентябре прошлого года (с учетом сезонных корректировок). Относительно предыдущих трех месяцев ВВП Германии не изменился в отчетном периоде после сокращения на 0,2% в III квартале-2018 (первое снижение показателя почти за 4 года).

В целом по итогам минувшего года ВВП Германии вырос, с поправкой на число рабочих дней, на 1,5% после 2,2% в 2017 году.

Ранее эксперты Deutsche Bank AG, крупнейшего коммерческого банка ФРГ, предупредили, что Германия балансирует на грани технической рецессии. Причем аналитики ведущего немецкого банка прогнозировали в своей исследовательской записке, что по итогам I квартала 2019 года крупнейшей экономике еврозоны также грозит спад.

Источник: ИА «Росбалт»

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»