Бизнес и экономика

Правительство Китая считает стабилизацию цен основной задачей рынка недвижимости

Правительство Китая считает стабилизацию цен основной задачей рынка недвижимости

 

Основная задача, стоящая перед китайским рынком недвижимости в настоящее время, заключается в стабилизации цен в так называемых городах первого и части второго эшелона, заявил глава Министерства жилья, городского и сельского строительства КНР Чэнь Чжэнгао. Он выступил на пресс-конференции в ходе четвертой сессии Всекитайского собрания народных представителей 12-го созыва, пишет «Синьхуа».

 

Рынок жилья КНР после новогодних праздников пережил настоящий бум, причем скачок цен зафиксирован не только в городах «первого эшелона» (Пекин, Шанхай, Шэньчжэнь, Гуанчжоу), но и в более мелких городах. Квадратный метр элитного жилья в Шэньчжэне подорожал в феврале 2016 года на 52,55% в годовом выражении, указывает издание, не называя абсолютных цифр. По некоторым данным, по темпам роста цен на недвижимость этот граничащий с Гонконгом мегаполис занимает первое место в мире.

 

Средняя цена нового дома в Ухани (второй эшелон) выросла на 16,31%, превзойдя темпы роста цен в Шанхае.

 

По словам Чэнь Чжэнгао, нынешний рынок недвижимости КНР имеет три особенности: устойчивый рост продаж, с каждым днем растущая региональная дифференциация, серьезный избыток невостребованного жилья в городах третьего и четвертого эшелонов. По итогам 2015 года объем пустующих домов в Китае увеличился на 15,6% — до 718 млн квадратных метров.

 

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»