Бизнес и экономика

Алматинская область обеспечивает потребность республики в продовольствии на 40 %

 

В Алматинской области действует 47 тыс крестьянских хозяйств, предоставляющих продукцию населению на 165 млрд тенге, что составляет 40 % от общего объема по республике, сообщает пресс-служба акимата.

 

Hачиная с 2008 года городской акимат ведет совместную работу с акиматом Алматинской области по обеспечению продовольственной безопасности мегаполиса и развитию продовольственного пояса вокруг Алматы.

 

Стоит отметить, что за это время в городе введено в эксплуатацию 16 теплиц, 7 хранилищ, 6 молочно-товарных ферм, 6 откормочных комплексов и 25 предприятий по переработке сельскохозяйственной продукции. Это позволило создать 3 375 рабочих мест, объем выпуска продукции увеличился вдвое.

 

На сегодняшний день в регионе действует 47 тыс крестьянских хозяйств, предоставляющих продукцию населению на 165 млрд тенге, что составляет 40 % от общего объема по республике.

 

Как отметил аким города Бауыржан Байбек, важно создавать совместные логистические центры, тепличные хозяйства, крупные хранилища и при этом привлекать инвесторов. Такое сотрудничество решит вопросы сельхозтоваропроизводителей, касающихся сбыта, а жителей города обеспечит качественной, экологически чистой и сравнительно недорогой продукцией.

 

«У нас есть инвесторы, которые на свободных землях Алматинской области могли бы реализовать свои инвестиции и тем самым обеспечивать город», – резюмировал Б. Байбек.

 

Источник: strategy2050.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»