Бизнес и экономика

Страны АСЕАН создали Экономическое сообщество

 

Главы государств, входящих в АСЕАН, на Восточноазиатском саммите подписали декларацию о создании единого Экономического сообщества, передает Associated Press.

 

Официально сообщество должно быть оформлено до 31 декабря и затем начнет полноценно функционировать.

 

Несмотря на то что формально сообщество было создано в воскресенье, основы политического, культурного и экономического сотрудничества стран, подписавших декларацию, уже частично функционируют – так, в регионе частично отменены тарифные барьеры и облегчены визовые правила.

 

Профессор международной экономики Университета Джона Хопкинса Майкл Пламмер рассказал ABC News, что сообщество поддержит уровень доходов и занятости населения, а также поможет в урегулировании экономических вопросов с другими странами.
 
Ранее глава правительства РФ Дмитрий Медведев и президент США Барак Обама обменялись рукопожатием перед началом пленарного заседания Восточноазиатского саммита (ВАС) в Малайзии.
 
В АСЕАН, изначально созданную в 1967 году для защиты политических и экономических интересов пяти основных “некоммунистических” стран Юго-Восточной Азии (Таиланд, Индонезия, Малайзия, Сингапур и Филиппины), позднее вошли Вьетнам, Лаос, Камбоджа, Бруней и Мьянма.
Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»