Финансы

Государственная экономия: Последует ли сокращение пенсий? (видео)

С этого года доходы некоторых стариков могут уйти в бюджет государства.

 

 

Как в Казахстане пожилым людям начисляются пенсии – ни для кого не секрет.  В основу расчетов берутся трудовой стаж и размер заработной платы. И многие современные пенсионеры работали десятки лет, день и ночь, чтобы обеспечить себе безбедную старость. Однако, с этого года доходы некоторых стариков могут уйти в бюджет государства, сообщает 7 канал.
Любовь МОРОЗ, пенсионерка:
– Я бы, наверное, у меня мать живая была, отец. Я бы раком ползала – мать никогда не отдала бы. Она меня вырастила, выродила, мучилась надо мной.
Любовь Мороз едва не плачет, когда речь заходит о близких родственниках. Бабушке девяносто лет. Последние двенадцать, из которых она живет в доме престарелых. С ней еще тридцать с лишним постояльцев. Одних тут оставили дети, других внуки, третьих привели соседи или знакомые.
Домов престарелых в стране чуть больше пятидесяти. Живут в них около четырех тысяч пожилых людей. Ежегодное содержание одного человека обходится в 1 миллион 395 тысяч тенге.
Руководство одного из таких интернатов поясняет. В эту сумму входит: пятиразовое питание, коммунальные услуги, медицинское обслуживание. А еще каждый из них получает пенсию, которая остается исключительно на личные расходы. Однако чиновники Министерства здравоохранения и социального развития решилиизменить эти нормы. В планах ведомства 70% денег стариков снимать в пользу государства.
Когда специалисты Министерства здравоохранения и социального развития озвучивали пенсионное новшество, они ссылались на зарубежный опыт. По их данным за границей нет бесплатных домов престарелых. Постояльцы этих социальных учреждений за счет собственных средств оплачивают проживание и питание. Мы  изучили опыт нескольких стран и вот что выяснили. В Великобритании среднегодовая стоимость проживания в частном доме составляет – 2144 фунта стерлинга в месяц. В переводе на казахстанскую валюту это почти шестьсот тысяч тенге. В Германии и Австрии проживание в специальном комплексе для пенсионеровобходится в 3,5 тысячи евро в месяц. Или семьсот тысяч тенге. В эту сумму входит еженедельная уборка, питание в столовой и коммунальные услуги.При этом из государственного бюджета почти во всех странах оплачивается меньше половины. Все остальное вычитается из дохода постояльца.
Однако казахстанские эксперты считают, что нам равняться на зарубежный опыт нет смысла. У них другой уровень жизни и иные условия содержания. Чем отличаются заграничные дома престарелых от отечественных и всех ли подряд постояльцев медико-социальных учреждений планируют лишать выплат в продолжение материала.
Марат БАШИМОВ, Директор института Европейского права и прав человека:
– Это несравнимо. Пансионаты Германии – это как гостиницы, вес совсем по-другому. У нас иногда заходишь – это похоже на больницу.
А как выглядят казахстанские интернаты для пожилых и инвалидов. Вот дом вАстане. Учреждение построено несколько лет назад. Медицинские кабинеты, парикмахерские, мастерские, специальное пятиразовое питание.  В меню – супы, каши, салаты, фрукты, напитки.
Для сравнения аналогичное учреждение в селе ДамсаАкмолинской области. Чуть хуже здание. Есть пятиразовое питание, но нет мастерских и новейшего медицинского оборудования.
А это Алматы. Интернат для инвалидов с психическими отклонениями. У него и вовсе дурная слава. Недавно  руководство обвинили в финансовых махинациях.
– Он мне говорит, вы должны отказаться от пенсии. Потому что он у вас находится на полном содержании. Мы его кормим, одеваем, постельное белье ему покупаем.
В подобных домах интернатах постояльцы живут за счет государства. Алмаз Ержан – исключение. Его родные от него не отказались, поэтому за свое проживание здесь он платит 52 тысячи тенге в месяц. Молодой человек считает, что если и хотят ввести плату за уход и проживание, то качество этих услуг должно быть на порядок выше. 
Алмаз ЕРЖАН, постоялец «Медико-социального учреждения для пожилых и инвалидов» в г. Астане:
– Допустим я плачу деньги, а кто-то бесплатно живет и у нас все одинаковое, то есть я плачу деньги, но при этом получаю такие же услуги. Если человек платит, то ему нужно давать качество получаемых им услуг, именно, по качеству питания, качеству каких-то условий.
Другими словами, не везде все благополучно. Люди, живущие в таких интернатах говорят, помимо гособеспЕчения,  себе они покупают продукты, лекарства, иногда одежду. Теперь переживают – не хватит даже на самое необходимое. 
Андрей КРИВОРУЧКО, пенсионер:
– У меня пенсия будет 15 тысяч к примеру. Еще 7 удержат и семь оставят. А ну посчитай – это что у меня останется? Это я уже себе не пойду, колбаски не куплю и масличко.
Другие напротив, поддержали инициативу чиновников. В этом списке  руководители учреждений. По их рассказам большинство живущих здесь имеют детей или внуков. Им старики и отдают все сбережения. Потомки специально раз в месяц приезжают за деньгами.
Кенжеболат БАПИШЕВ, директор «Медико-социального учреждения для престарелых и инвалидов г. Астаны»:
– Вы придите сюда в день выплаты пенсии.  У ворот на стоянке машины негде ставить.
Пенсионерка Ирина Савостина живет не в интернате, а в собственной квартире. И с новшеством министерства женщина тоже полностью согласна.
Ирина САВОСТИНА, пенсионер:
– Ты хлеб берешь, ты же деньги платишь. Так что это не забирать, а оплачивать свою легкую жизнь. Мы вот одну определили туда. И посмотри. В очереди она не стоит, сумки она не носит, не ищет где чего подешевле купить.
Даже депутаты, кажется, обеими руками за идею чиновников. Они считают пенсионеры, которые живут в интернатах и те, что сами платят за все нужды, благодаря этому новшеству окажутся в равных условиях.
Ирина АРОНОВА, Депутат Мажилиса Парламента РК, «Нур Отан»:
-Рано или поздно мы к этому придем. Государство же не может содержать их всех и вся. А как же тогда пенсионеры, которые сами себя содержат. Содержат жилье. Они же тоже возмущаются.
Гульжан КАРАГУСОВА, Депутат Мажилиса Парламента РК, «Нур Отан»:
– Это же наш общий котел, это же и твои деньги тоже. И мы получается два раза. Так это же не государство забирает, мы на содержание этого же дома, чтобы чуть-чуть облегчить государству.
Но есть вопрос – куда пойдут эти деньги. В профильном ведомстве поясняют – средства перенаправят инвалидам, например, на покупку дополнительных подгузников. А пенсионеров успокаивают – отбирать будут не у всех, а лишь у тех, у кого высокие пенсии.
Гульнар ТОХСЕИТОВА, заместитель председателя Комитета по контролю и социальной защите МЗИСР РК:
– 14 тысяч кто получает это стажа работы у него, практически, нет. Мы ему оставляем эту сумму. Тот, кто получает 23 695 тенге, то есть минимальную солидарную, трудовую пенсию, мы эту сумму пенсии оставляем ему. Без изменений. Он как получал, так и будет получать полный размер пенсии. Тот человек, который получает больше этой суммы, то мы даем ему 30 процентов, но не менее 23 695 тенге.
В Министерстве говорят, они не пытаются экономить на пенсионерах. Напротив,на нужды домов-интернатов со следующего года будут выделять дополнительные средства. А если вдруг пенсионеры решат покинуть учреждение ежемесячная выплата будет восстановлена.
Источник: 7 канал

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»