Бизнес и экономика

Продавцов хлеба на ашхабадских рынках вынуждают занижать цены, – СМИ

Требование ашхабадских властей продавать продовольствие по установленным государством ценам коснулись теперь и продавцов хлеба.

Как сообщает корреспондент Радио Азатлык в Ашхабаде, на прошлой неделе на прилавках столичных рынков “Теке” и “Алемгошар” появились объявления, в которых указано, что стоимость одной тамдырной лепёшки должна составлять 1 манат.

“На этих объявлениях стоит подпись чиновника и гербовая печать. Когда вывесили объявление, администрации рынков и городские чиновники предупредили продавцов о том, что если они будут продавать хлеб дороже 1 маната, они лишатся своих прилавков и будут оштрафованы на 400 манатов”, – сообщил 11 февраля корреспондент Азатлыка, беседовавший с продавцами хлеба.

На ашхабадских базарах обычная 500-граммовая лепёшка стоит 3 маната, а лепёшка на молоке – 5 манатов.

По словам продавцов на рынках “Теке” и “Аламгошар”, если продавать хлеб по 1 манату для них убыточно.

“Сейчас очень трудно найти муку туркменского производства. Даже если ты сможешь её найти по 2 маната, нельзя печь хлеб только из туркменской муки. Такую лепёшку никто не будет покупать, она получается черновато-синего цвета. Поэтому нам приходится добавлять половину местной, половину импортной муки. А килограмм российской муки стоит 12 манатов. Кроме того, за каждый квадратный метр прилавка на рынке мы в день платим по три маната. Таким образом, для нас это будет убыточным”, – говорит один из продавцов хлеба на рынке “Алемгошар”, беседовавший с Азатлыком на условиях анонимности.

По его словам, несмотря на ценник, многие покупатели относятся с пониманием и оставляют по 5 манатов за одну лепёшку. Но встречаются и желающие купить хлеб за 1 манат. А если продавец пытается возразить, они жалуются администрации рынка.

Корреспондент Азатлыка в Ашхабаде сообщает, что в результате требований по снижению цены на хлеб, многие хлебные прилавки на базарах опустели.

“Раньше на рынке “Алемгошар” хлебом торговали на 12 прилавках, а сейчас их осталось 6. На “Текинском” базаре таких прилавков было 10, сейчас их осталось около 4″, – сообщает корреспондент Азатлыка.

На столичных рынках Туркменистана хлебом торгуют в основном женщины из велаятов. Они арендуют места в частных дворах на окраинах Ашхабада и пекут там лепёшки в тамдырах.

“Это касается не только меня, но и по меньшей мере ещё 5-6 человек, кто вовлечён в торговлю хлебом вместе со мной. То есть, если я прекращаю торговать хлебом, это означает, что 5-6 семей лишаются источника дохода”, – отмечает продавец хлеба на рынке “Алемгошар”.

В Туркменистане более года наблюдается дефицит продовольствия и рост цен. В то время как на рынках страны продолжается рост цен на продукты, в государственных магазинах к фиксированной ценой выстраиваются огромные очереди за мукой, хлебом и хлопковым маслом местного производства.

Также на рынках продолжают функционировать двойные цены, когда стоимость, указанная на товаре, не соответствует фактической, так как власти страны требуют от продавцов продавать продукты по установленным ценам.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»