Бизнес и экономика

В Китае отмечено замедление темпов снижения угледобычи

 

В первом полугодии текущего года в Китае наблюдается продолжение спада угледобычи, но темпы снижения замедлились. Об этом свидетельствуют данные, опубликованные Государственным комитетом по делам развития и реформ, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

Согласно данным, за этот отрезок времени объем угледобычи в Китае снизился до 1,79 млрд тонн, или на 5,8 проц в годовом исчислении. Для сравнения: темпы снижения за первые пять месяцев составили 6 проц.

 

Китайская угольная промышленность переживает охлаждение из-за слабого спроса в условиях снижения темпов роста экономики и предпринимаемых правительством мер по уменьшению загрязнения окружающей среды. В 2014 году в Китае впервые с начала века отмечено падение добычи угля.

 

Китайская экономика выросла на 7 проц в годовом исчислении во втором квартале, темпы роста остались такими же, как и в январе-марте, но лучше, чем ожидания рынка. Это дает основания надеяться, что экономика страны, возможно, стабилизируется.

 

В январе-июне Китай импортировал 99,87 млн тонн угля, со снижением на 37,5 проц по сравнению с тем же периодом прошлого года.

 

На долю угля приходится около 66 проц общего потребления первичной энергии в Китае, что на 35 процентных пунктов выше среднемирового уровня.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»