Бизнес и экономика

Инвестпроект Казагро выпустил 7 000-й трактор «Беларус»

 

Стоит отметить, что на поддержку производства трактора по линии «Казагро»  было инвестировано 1,3 млрд тенге. В связи с чем на предприятии трудоустроено более 300 человек.

 

Сборочное производство тракторов – лишь одно из 14 инвестнаправлений в деятельности нацхолдинга «Казагро».

 

Напомним, история производства тракторов на ТОО «СемАЗ» началась в 2009 году с конкурса по организации в Казахстане сборочного производства сельхозтехники, который проводил «КазАгроФинанс» – дочерняя компания холдинга «Казагро».

 

Заявка от семейских машиностроителей включала в себя сборочное производство 1 000 тракторов в год с последующим увеличением до 3 тыс единиц техники. Новое производство было профинансировано в рамках реализации инвестпроектов на льготных условиях – срок финансирования до 8 лет под 6 % и годовой отсрочкой платежа.

 

Производство начиналось со сборки трех моделей тракторов – «Беларус 80.1», «Беларус 82.1» и «Беларус 1221.1». Выбор на эту технику пал не случайно, поскольку из-за надежности, неприхотливости и широких функциональных возможностей эти тракторы давно пользуются популярностью не только в сельском хозяйстве, но и в коммунальной сфере. Помимо проведения различных агромероприятий, они удобны для очистки улиц, дорог и тротуаров, при планировке насыпного грунта и засыпке им траншей и ям.

 

 На сегодня предприятие освоило выпуск 9 моделей тракторов, наиболее совершенным из которых является «Беларус 3522». Согласно техническому описанию завода, он предназначен для выполнения наиболее энергоемких сельскохозяйственных работ, в том числе при посеве зерновых и других культур, заготовке кормов, уборке корнеплодов, а также работ, связанных с транспортировкой грузов. Как отметили на заводе, вся техника «Беларус» по желанию клиента снабжается широким спектром навесного оборудования, произведенных также казахстанскими предприятиями.

 

Необходимо отметить, что «Казагро» не ограничился только финансированием производства. Нацхолдинг сегодня эффективно содействует заводу и при реализации произведенной техники. Благодаря лизинговым программам «КазАгроФинанс» предприятие отправляет хозяйствам и агроформированиям республики более половины всех собранных тракторов.

 

По словам директора ТОО «СемАЗ» Асемкана Дускужанова, только благодаря инвестпрограмме «Казагро» завод смог запустить производство и наладить бесперебойный сбыт продукции и даже в кризисный период не прерывал сборочный процесс. Кроме того, при старте нацхолдингом были предложены самые благоприятные финансовые условия,  хотя другие финансовые структуры либо отказывали в поддержке нового производства, либо предлагали неподъемные требования.

 

Помимо тракторов, ТОО «СемАЗ» наладил производство автобусов и грузовых автомобилей. По принципу полного цикла, включающего помимо сборки, сварочные и покрасочные работы, на технологических линиях завода производятся автобусы «Daewoo», а с 2013 года семейские машиностроители начали выпуск автомобилей грузоподъемностью до 25 тонн – «Урал» и «SHACMAN».

 

Источник: strategy2050.kz

 

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»