Бизнес и экономика

ВВП Китая по итогам года вырастет на 6,9 процента – прогноз Банка Китая

 

Эксперты Банка Китая прогнозируют, что по итогам 2015 года ВВП Китая вырастет примерно на 6,9 процента. Такой результат удастся обеспечить за счет общего стабильного функционирования народного хозяйства, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

“В 2016 году на фоне неблагоприятной внешней экономической ситуации ВВП Китая несколько замедлится и вырастет примерно на 6,8 процента”, – говорится в докладе, распространенном Банком Китая в понедельник.

 

Ведущий научный сотрудник сектора исследований макроэкономики института международных финансов при БК Чжоу Цзинтун отметил, что в 2015 году, несмотря на усиливающееся давление на экономику в сторону понижения, в целом сохранялась благоприятная тенденция ее развития.

 

В 2016 году риски дефляции глобальной экономики останутся. При этом меры по стимулированию спроса постепенно потеряют свою эффективность, а структурное регулирование поставок и технологические инновации не смогут играть ведущую роль в выведения глобальной экономики из депрессии, подчеркнул Чжоу Цзинтун.

 

В Китае в 2016 году меры по поддержанию стабильных темпов роста экономики начнут давать результаты, появятся новые точки прочного роста потребления, сохранится также устойчивое развитие рынка недвижимости. Все это идет на пользу стабильному функционированию экономики на макроуровне, считает эксперт.

 

Он в то же врем признал, что Китай все же столкнется с немалыми трудностями в сфере экспорта. Твердому росту экономики угрожают низкий спрос, избыток производственных мощностей, низкая рентабельность, недостаточные инвестиции в отрасли промышленности, наличие финансово-бюджетных рисков.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»