Бизнес и экономика

День св. Валентина в Казахстане: чего хотят женщины и о чём думают мужчины

Это исследование пригодится каждому! Особенно тем мужчинам, которые, по примеру героя Мела Гибсона из культового фильма, уже схватились за восковой эпилятор в поисках ответа на вопрос «Чего хотят женщины?». Кстати, прекрасная половина человечества тоже найдёт в этом тексте беспроигрышные идеи подарков для своих возлюбленных. 31% анкетированных признались, что задумываются о подарках только накануне дня влюблённых и никак не ранее. Удручающая статистика…
62% опрошенных признались, что собираются каким-либо образом праздновать День святого Валентина. В Казахстане этот праздник хоть и считается «пришлым», «чуждым» и даже относительно новым, но вызывает не меньший интерес и отклик, чем апрельский Улттык гашыктар кунине орай, инициированный лишь в 2011 году. Сегодня особенно интересен «коммерческий» феномен Дня св. Валентина, который связан с покупательским ажиотажем и агрессивной рекламой подарков. Что же казахстанцы готовы дарить друг другу 14 февраля?

75% опрошенных подтвердили, что собираются искать подарки возлюбленным. В среднем казахстанцы планируют потратить 16587 тенге на подарки. Это на 187 тнг больше, чем в прошлом году. При этом более трети мужчин (38%) готовы потратить от 5000 до 10000 рублей, расходы женщин оказались пропорциональны статистики мужчин. Впрочем деньги — это не самое главное. Главное то, что, по результатам опроса, в этом году почти никто не останется без внимания: многие казахстанцы планируют по-особенному проявить любовь не только по отношению ко второй половинке, но и к кому-нибудь из родственников и друзей. Хотя в России и Беларуси символическую валентинку получат даже коллеги по работе, казахстанцы не отметили этот вариант. Только 9% (временно) одиноких людей в этот день откроют свои чувства и признаются в любви тому, кто этого скорее всего не ожидает.

Чего хотят женщины

Казахстан: подарки для женщин к 14 февраля

Мы решили предоставить эту информацию предельно просто:

  • 69% женщин хотели бы получить какой-нибудь подарок и лишь 15% предпочли бы вместо конкретного подарка мило провести время за каким-нибудь занятием
  • Самыми желанными подарками оказались цветы, украшения, парфюм, подарочные карты
  • В списке самых неудачных подарков — мягкая игрушка и валентинка (очевидно, это всем надоело), нет полной определённости по сладостям: некоторые также отметили, что это один из худших подарков к 14 февраля
  • Обратите внимание, что косметические товары тоже неуместны: вряд ли кто-то кроме самой женщины может знать, какая именно косметика ей нужна/подходит/пригодится

Особый интерес представляют «нематериальные» подарки, ведь проявить любовь можно практически бесчисленным количеством способов. Женщины в этот день предпочли бы вместе со второй половинкой приготовить ужин, пойти в кино или ресторан, заняться любовью. Немногим хочется в этот день бездельничать, хотя нашлись и такие. При этом часть женщин отметила, что концерты, кино и даже ужин в ресторане недостаточно оригинальны для празднования дня всех влюблённых.

О чём думают мужчины

Казахстан: подарки для мужчин к 14 февраля

Только 15% мужчин хотели бы в день всех влюблённых заняться чем-нибудь интересным и могут обойтись без подарка. Остальным придётся подыскать что-то оригинальное. В списке того, как мужчины хотели бы получить 14 февраля, вещи весьма практичные: электроника, подарочная карта, одежда, хороший парфюм или просто деньги. Отличной альтернативой «материальных» подарков были названы и следующие варианты: заняться любовью, посмотреть фильм, пойти в ресторан или поехать за город. Нижнее бельё и валентинки, по-видимому, приелись, а цветы, плюшевый медведь и конфеты дарить как-то неуместно. Главное помнить одно — сколько людей, столько и мнений, и если вы хорошо знаете человека, выбрать для него подарок не составит труда.
Интересно, что 90% опрошенных женщин в выборе подарка второй половинке полагаются на своё собственное чутьё. А вот превалирующее число мужчин (57%) стараются намёками узнать, что половинка хочет получить в подарок на День святого Валентина.

День всех влюблённых за рубежом

Как известно, щедрость не знает границ, поэтому аналитики Picodi.com собрали информацию о расходах на день всех влюблённых в разных странах мира.

День св. Валентина за границей

Методология

В опросе приняло участие более 6400 респондентов из Европы, Азии, Северной и Южной Америки, Африки и Австралии. В исследовании учитывались результаты из 38 стран, в которых в той или иной мере существует традиция празднования Дня святого Валентина. При конвертации был использован средний курс за январь 2019 г.

Источник: Picodi.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»