Финансы

Тенге поддержит подорожавшая нефть

Казахстанский тенге во вторник, 31 августа, укрепляется в паре с долларом США на бирже KASE. Внешний фон вполне положительный, и тенге после дня каникул отыгрывает и нефтяной позитив, и общий рыночный благоприятный настрой.

Сырьевой рынок выглядит прекрасно: ранее инвесторы учли в котировках все риски стартовавшего в Штатах сезона ураганов. Первый уже прошел по части Мексиканского залива – нефтепроизводители заранее эвакуировали сотрудников с добывающих платформ. Рынок рассудил, что вероятные повреждения добывающих мощностей могут привести к сбоям в поставках черного золота именно с этой стороны. На этот фактор и пришлась вся опора покупателей.

Баррель Brent стоит $73,20, пока консолидируется и может провести сессию в диапазоне $72,70-73,50.

Позиции доллара США остаются слабыми на мировом валютном рынке. В минувшую пятницу председатель ФРС США Джером Пауэлл на симпозиуме в Джексон-Хоуле заявил, что экономика пока не нуждается в ужесточении монетарной политики, но вполне реально начать сокращать покупки активов с рынка уже до завершения текущего года. Это оказало давление на курс доллара.

Ожидания относительно колебаний курсов иностранных валют на ближайшее время выглядят следующим образом: доллар  424,50-426 тенге, евро — 500-505 тенге, рубль — 5,74-5,78 тенге.

Автор: Анна Бодрова, старший аналитик Alpari

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»