Бизнес и экономика

Рост курса американского доллара не влияет на энергопроекты в Турции – вице–премьер

 

Рост курса американского доллара по отношению к турецкой лире не повлияет на реализуемые в Турции энергетические проекты, считает вице-премьер этой страны Али Бабаджан, сообщает Trend.

 

«Энергетические проекты, которые реализует Турция, имеют долгосрочный характер. Ежедневные колебания курса доллара в Турции не представляют рисков энергетическим проектам», – сказал Trend Бабаджан.

 

Он напомнил, что в последние месяцы в связи с денежной политикой США наблюдается рост курса доллара по отношению ко всем мировым валютам. “Снижение курса валют по отношению к доллару наблюдается не только в Турции, но и в целом ряде развивающихся стран», – сказал Бабаджан.

 

Он отметил, что подобные колебания курса доллара к лире уже наблюдались в Турции ранее, «но рынок всегда стабилизировался».

Шестого марта национальная валюта Турции обновила исторический минимум, достигнув отметки 2,6862 за доллар. В течение прошлого года Центробанк Турции осуществил интервенцию на два миллиарда долларов для сохранения стабильного курса, но эта попытка оказалась безуспешной.

 

Официальный курс Центробанка Турции на 14 мая составляет 2,6334 TRY/USD.

 

Автор: Руфиз Хафизоглу. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»