Бизнес и экономика

Сенаторы Узбекистана утверждили госбюджет на 2016 год

 

Сенат Олий Мажлиса (парламента) Узбекистана на заседании 3 декабря утвердил государственный бюджет на 2016 год. Дефицит бюджета составит 1% ВВП или 2,2 трлн. сумов ($799,9 млн по курсу ЦБ РУз).

 

Основные направления бюджетно-налоговой политики, а также основные макроэкономические показатели будущего года предусматривают рост ВВП на 7,8%, производства промышленной продукции – на 8,2%, сельскохозяйственной продукции – на 6,1%, объема капиталовложений – на 9,6 процента.

 

Доходную часть бюджета планируется обеспечить в размере 18,4% к ВВП или 40,5 трлн. сумов ($14,7 млрд), расходы — 19,4% к ВВП или 42,7 трлн. сумов ($15,5 млрд).

 

В 2016 году предусматриваются дальнейшее снижение налоговой нагрузки, стимулирование устойчивого роста экономики, обеспечение сбалансированности бюджетной системы, расширение использования государственных программ в бюджетном направлении, продолжение курса на дальнейшее развитие социальной сферы, роста доходов, сбережений и покупательской способности населения.

 

В 2016 году Узбекистан планирует снизить единый налоговый платеж для микрофирм и малых предприятий в сфере оказания услуг с 6 до 5 процентов.

 

В общих расходах Государственного бюджета средства, выделенные на социальную сферу и социальную поддержку населения, в 2016 году составит 59,2%. Расходы на экономику составят 10,8% от всей расходной части и централизованные инвестиции — 5,1%.

 

В 2016 году будут сохранены действующие ставки налога на благоустройство и развитие социальной инфраструктуры, единого налогового платежа, налога на добавленную стоимость и ряда других налогов и обязательных платежей.

 

Ставка налога на доходы физических лиц от одного до пятикратного размера минимальной зарплаты снижается с 8,5 до 7,5 процента, одновременно ставка обязательных страховых взносов граждан во внебюджетный Пенсионный фонд будет увеличена с 7 до 7,5 процента.

 

Кроме того, предусмотрена индексация ряда налогов, в том числе налога на имущество физических лиц, земельного налога, акцизного налога на алкогольную и табачную продукцию.

 

Расходы на экономику предусматриваются в размере 2,1 процента от ВВП, централизованные инвестиции, финансируемые из госбюджета, составят один процент от ВВП.

 

Доходы и расходы государственных целевых фондов на 2016 год определены в размере 23,4 триллиона сумов ($8,5 млрд).

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»