Бизнес и экономика

Цены на продукты в России растут в 11 раз быстрее, чем в ЕС

Фото: novostink.ru

 

По данным Росстата цены на продовольственные продукты поднялись на 12%, что превышает рост цен на те же товары в Европейском Союзе в одиннадцать раз. После такого скачка в первом квартале 2015 года в апреле цены остались без изменений. Согласно данным Росстата в данном периоде самый большой прирост потребительских цен отмечается на овощи и фрукты (27% и 26%), а в то время, как в Европейском Союзе аналогичные показатели равняются 7,6% и 2,7% соответственно.

 

За первый квартал нынешнего года в России поднялась в цене и рыба практически на 20%, в ЕС стоимость на данный продукт осталась без изменений.

 

Что касается молочных продуктов и яиц, цифра на ценниках в российских магазинах осталась неизменной, в странах Европейского Союза цены даже упали.

 

На сегодняшний день стало известно, что Россельхознадзор одобрил импорт рыбных и мясных изделий из Греции, таким образом, на отечественном рынке появится продукция двух греческих предприятий. Напомним, в августе прошлого года Россия в ответ на санкции запретила импорт некоторых продовольственных товаров из стран ЕС на свою территорию.

 

Автор: Шубина Наталья

 

Источник: Рlanet-today.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»