Hi-Tech

Пользователи Android устройств все чаще сталкиваются с троянами-вымогателями

 

Международная антивирусная компания ESET подготовила отчет, посвященный троянам-вымогателям для операционной системы Android. Отчет представлен в рамках выставки Mobile World Congress 2016, сообщает psm7.com.

 

В компании сообщили, что на протяжении 2015 года ежемесячно обнаруживалось около 200 новых образцов Android-угроз. Среди них преобладают типичные для данной платформы троянские программы, и одновременно растет доля троянов-вымогателей.

 

Прообразом современных вымогателей для Android были поддельные антивирусы, обнаруженные в 2012 году. В течение последующих трех лет развитие мобильных угроз осуществлялось по сценариям, отработанным в среде Windows: усложнение функционала, совершенствование кодовой базы, увеличение охвата, применение социальной инженерии.

 

В 2013 году зафиксированы первые фальшивые антивирусы с функцией вымогателя, способные блокировать экран зараженного устройства.

В 2014 году был обнаружен Simplocker – первый шифратор для Android, в 2015 – вымогатель Lockerpin, меняющий PIN-код на смартфонах и планшетах. По данным статистики ESET LiveGrid, в отличие от большинства Android-вымогателей, нацеленных на пользователей из России и Украины, 72 % устройств, зараженных Lockerpin, находится в США.

 

Чтобы избежать заражения троянами-вымогателями, эксперты рекомендуют загружать мобильные приложения только в официальных магазинах (Google Play), предварительно изучая отзывы других пользователей, и защитить смартфоны и планшеты на Android современным антивирусным ПО.

 

Источник: psm7.com

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»