Финансы

Курс доллара в Казахстане опять немного снизился – до 375.2

Курс доллара в Казахстане опять немного снизился - до 375.2

Фото: Анатолий Данилов/Etoday.kz

 

Казахстанский тенге на утренних торгах на Казахстанской фондовой бирже (KASE) в среду укрепился на 4,57 тенге за американский доллар в сравнении с утренней биржевой сессией во вторник, средневзвешенный курс составил 375,24 тенге за доллар США, говорится в сообщении Биржи.

 

Курс доллара в обменниках, по данным Kurs.kz, колеблется в пределах 376-377 тенге.Напомним, вчера, 26 января, курс доллара составил 380,6 тенге.

 

Напомним, курс тенге к доллару утром составил 379,81. В интервью российскому агентству РИА Новости в пятницу, 22 января, премьер-министр Казахстана заявил, что ждет стабилизации курса доллара в Казахстане в течение двух недель. По словам главы правительства Казахстана, в связи с нынешней экономической ситуацией и теми целевыми показателями, на которых установилась цена на нефть, цена российского рубля к доллару влияет на соотношение тенге к основным торговым валютам.

 

Казахстанский премьер предположил, что «скорее всего, падение цены на нефть в краткосрочном периоде еще будет происходить. А вместе с этим будут подобные колебания по отношению тенге к доллару и наоборот».

 

Масимов отметил, что Казахстан уже очень близко к какой-то точке относительного равновесия, и в обозримом будущем, «думаю, в течение нескольких недель, мы увидим стабилизацию как отношения рубля к доллару, так и отношения тенге к доллару тоже».

 

В ходе пресс-конференции 21 января, глава Нацбанка Данияр Акишев заявил, что вероятность существенного изменения курса тенге в ближайшее время является незначительной.

 

“Большинство негативных сценариев с точки зрения платежного баланса Казахстана уже реализовалось. Цена нефти за два года снизилась со 110 долларов до 28 долларов в настоящее время. То есть, мы уже потеряли 82 доллара с каждого барреля нефти, что привело к падению экспорта в два раза и трехкратному сокращению поступающей валютной выручки. В случае снижения цен на нефть с 30 до 20 долларов за баррель наши потери составляют всего десять долларов с барреля, что не приведет к кардинальному сокращению валютной выручки, способной повлиять на баланс на валютном рынке”, – пояснил Акишев.

 

Как известно, мировые цены на нефть продолжают снижаться из-за опасений увеличения глобального переизбытка на рынке. Утром 26 января стоимость апрельских фьючерсов на североморскую нефтяную смесь марки Brent снижалась на 0,42 процента – до 30,83 доллара за баррель, в то время как цена мартовских фьючерсов на нефть марки WTI снижалась на 2,09 процента – до 29,70 доллара за баррель. Вслед за ценами на нефть произошло и снижение курса рубля к доллару. Средневзвешенный курс составил 81,69 рубля, что на 1,65 рубля больше, чем по итогам предыдущих торгов.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»