Бизнес и экономика

Грузия сохранит экономический рост – премьер

Несмотря на значительные внешние вызовы, на сегодняшний день Грузия сохранила экономический рост и улучшенный бизнес-климат, заявил премьер-министр страны Ираклий Гарибашвили, пишет Грузия-Онлайн, сообщает Тrend.

 

По его словам, Грузия – один из лидеров в прозрачности управления и одна из лучших стран для вложения инвестиций и ведения бизнеса.

“Грузия прошла большой путь в развитии рыночных принципов, демократии, и плюрализма”, – заявил премьер.

 

Он также отметил проведенную правительством работу, результатом которой стало подписания соглашения об Ассоциации с ЕС, которое является важнейшим шагом, направленным на евроинтеграцию страны.

 

“Договор о свободной торговле с ЕС является важнейшей частью соглашения, и дает хорошую перспективу для привлечения иностранных инвестиций и развития экономики. Наша задача – способствовать бизнесу и расширению частного сектора, что в свою очередь приведет к росту экономики, и дальнейшему сближению с европейской семьей”, – заявил Ираклий Гарибашвили.

 

По словам главы правительства, ситуация в регионе негативно влияет на экономическое положение стран.

 

“Следует отметить, что несмотря на серьезные внешние вызовы, в Грузии на сегодняшний день сохранился устойчивый экономический рост и привлекательный инвестиционный климат как с точки зрения налогового бремени, так и защиты прав собственности. Более того, мы работаем над дальнейшим смягчением налогового законодательства. В Грузии одна из самых простых в мире налоговых систем, у нас вообще нет социального налога, у нас отменены таможенные пошлины на 80 процентов импорта, остальное облагается налогом от 5 до 12 процентов. У нас очень простые налоговые и таможенные процедуры. Все это подтверждается международными рейтингами, в которых Грузия занимает ведущие позиции” – заявил премьер.

 

Глава правительства также подчеркнул большой потенциал Грузии в экспорте электроэнергии и привлечении в эту сферу инвестиций.

 

“У Грузии очень большой гидроэнергетический потенциал, который обусловлен уникальными природными условиями. В этой сфере мы отдаем приоритет партнерству в рамках крупных инфраструктурных проектах. Мы также поощряем вложение капиталов в промышленный сектор – на него в 2014 году пришлось 17,1 процента от общего объема инвестиций. Для бизнеса, ориентированного на экспорт, в стране созданы все необходимые условия. К этому добавляется и то, что европейский рынок открыт для грузинских товаров”, – заявил премьер-министр Грузии.

 

По его словам, одним из приоритетов также является туризм.

 

“В последние годы наблюдается значительный рост числа туристов, которых в Грузии привлекает природа, море, культурные памятники, развлечения и отдых. Грузинское общество готово к сотрудничеству с бизнес-партнерами из всех стран, международными институтами, и в целом, со всем инвесторами”, – заявил глава правительства.

 

Источник: Тrend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»