Бизнес и экономика

На публичное обсуждение представлены проекты решений Коллегии ЕЭК по единым формам паспортов транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин, других видов техники и организации в ЕАЭС систем электронных паспортов

 

Для обеспечения свободного обращения транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) и определения порядка оформления их паспортов по единым формам Департамент технического регулирования и аккредитации ЕЭК подготовил к публичному обсуждению ряд проектов решений Коллегии Комиссии, сообщает Еurasiancommission.org.

 

В частности:

– «Об утверждении Порядка формирования и ведения Единого реестра уполномоченных органов (организаций)государств-членов Евразийского экономического союза и организаций-изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформление электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники»;

– «Об утверждении Порядка функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники».

Проекты этих документов рассмотрены Рабочей группой по реализации Соглашения о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов. Дата начала оформления электронных паспортов, определенная Соглашением, – 1 июля 2015 года.

Предложения по проектам решений принимаются Комиссией до 27 мая 2015 года включительно в письменной форме, в том числе путем заполнения опросных листов в бумажном виде по адресу: 115114, г. Москва, ул. Летниковская, д. 2, стр. 1, стр. 2, а также – в электронном виде по адресу электронной почты: [email protected].

В целях ознакомления широкого круга лиц с подходами к функционированию систем электронных паспортов на официальном сайте ЕЭК размещены информационное сообщение и презентация систем электронных паспортов.

 

Справка:

В августе 2014 года странами Союза подписано Соглашение о введении единых форм паспорта транспортного средства (паспорта шасси транспортного средства) и паспорта самоходной машины и других видов техники и организации систем электронных паспортов.

В соответствии со статьями 3 и 4 Соглашения Евразийской экономической комиссией утверждаются Порядок функционирования систем электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), электронных паспортов самоходных машин и других видов техники, а также Порядок формирования и ведения Единого реестра уполномоченных органов (организаций) государств-членов и организаций-изготовителей транспортных средств (шасси транспортных средств), самоходных машин и других видов техники, осуществляющих оформление паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств), паспортов самоходных машин и других видов техники, в том числе оформление электронных паспортов транспортных средств (паспортов шасси транспортных средств) и электронных паспортов самоходных машин и других видов техники.

 

В Рабочую группу по реализации Соглашения входят представители ЕЭК, уполномоченных органов исполнительной власти (Минпрома, МВД и Минфина Республики Беларусь; Министерства по инвестициям и развитию и МВД Республики Казахстан; Минпромторга, Минтранса, МВД, Минсельхоза и ФТС Российской Федерации) и бизнес-сообщества государств Евразийского экономического союза.

 

Источник: Еurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»