Бизнес и экономика

Прибыль «Самрук-Энерго» превысила план на 75% – А. Саткалиев

В 2014 году итоговая консолидированная прибыль АО «Самрук-Энерго» составила 15,5 млрд тенге, что на 75% превысила плановые показатели, сообщил сегодня на брифинге в СЦК председатель правления АО «Самрук-Энерго» Алмасадам Саткалиев, сообщает primeminister.kz.

 

«Консолидированная итоговая прибыль за отчетный период составила 15,5 млрд тенге, что на 75% выше запланированных показателей», – сказал А.Саткалиев.

Как отметил глава компании, по итогам 2014 года производство электроэнергии по группе компании составила 28,2 млрд кВт часов.

«Это 30% от всего объема электроэнергии, выработанной единой энергосистемой Республики Казахстан. В 2014 году на активы “Самрук-Энерго” пришлось 38% всей установленной электрической мощности республики», – подчеркнул он.

Вместе с тем, А. Саткалиев констатировал, что объем добычи угля ТОО “Богатырь” за прошлый год достиг 38 млн тонн, что составляет порядка 35% от общего объема добычи угля. 

«При этом, мы наблюдаем тенденцию снижения спроса на уголь как со стороны российских поставщиков, так и потребителей Республики Казахстан», – резюмировал он.
Источник: primeminister.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»