Бизнес и экономика

Международные доноры приостановили программы бюджетной поддержки Таджикистана

Международные финансовые институты, считающиеся в Таджикистане партнерами по развитию, приостановили поддержку государственного бюджета страны.

В законе о госбюджете предполагалось, что Таджикистан в 2018 году получит на поддержку госбюджета от международных финансовых институтов, в частности от Всемирного банка и Азиатского банка развития, льготные кредиты и гранты в размере свыше 200 млн сомони (более 21 млн долларов).

В новом докладе Всемирного банка об экономической ситуации в Таджикистане сообщается, что все партнеры по развитию отложили реализацию программ бюджетной поддержки до тех пор, пока правительство не достигнет соответствующей договоренности с Международным валютным фондом (МВФ).

В докладе ничего не говорится об условиях соглашения, но ранее власти Таджикистана проводили переговоры с МВФ о возобновлении программы финансовой поддержки госбюджета.

В докладе ВБ отмечается, что дефицит поступлений бюджета страны в прошлом году покрывался за счет штрафов и пеней, которые взыскивались в ходе осуществления выездных проверок бизнеса. Аналитики подчеркивают, что правительство больше не показывает полученные сборы по итогам проведения налоговых проверок в отдельной категории, а поступившие суммы перераспределяются по соответствующим категориям налогов.

«Такое методологическое изменение в представлении бюджета препятствует проведению надлежащей оценки тенденций добровольного соблюдения налогового законодательства в стране», – отмечают авторы доклада.

Вероятно, этот факт и стал причиной того, что международные финансовые институты приостановили реализацию программ бюджетной поддержки.

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»