Бизнес и экономика

Акционеры Google подали иски после выплаты создателю Android $90 млн

Акционеры холдинга Alphabet, который является владельцем Google, подали иски против директоров компании за выплату одному из разработчиков операционной системы Android Энди Рубину $90 млн в качестве выходного пособия после увольнения из-за обвинений в домогательствах, сообщает Bloomberg.

«Акционеры Alphabet Inc. подали в суд после того, как директоры компании утвердили выплату $90 млн выходного пособия для Энди Рубина — создателя мобильного программного обеспечения Android, а также помогают прикрыть его предполагаемые проступки и подобное недостойное поведение других руководителей», — сообщает издание.

Жалоба была адресована топ-менеджерам и членам комитета компании, в том числе соучредителям Ларри Пейджу и Сергею Брину.

«Ларри Пейдж и Сергей Брин позволили Рубину спокойно уйти в отставку после того, как внутреннее расследование показало, что обвинения в сексуальных домогательствах со стороны Рубина заслуживают доверия… Как утверждают в Google, Рубин, предположительно, занимался торговлей людьми, платя сотни тысяч долларов женщинам, чтобы они, по словам Рубина, “принадлежали” ему», — приводит издание текст жалобы, поданной в четверг в Калифорнийский государственный суд.

В СNBC отметили, что один из исков также подал акционер Alphabet Джеймс Мартин в калифорнийском округе Сан-Матео.

В Google отказались от комментариев.

В октябре 2014 года Google сообщил об уходе из компании создателя платформы Android. В октябре 2018 года The New York Times опубликовал статью, в которой сообщил выплате Рубину суммы в размере $90, последовавшей даже после обвинений в домогательствах.

В октябре 2018 года Google сообщил сотрудникам, что в компании были уволены 48 человек за сексуальное домогательство в последние два года без выходного пособия.

Источник: RNS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»