Бизнес и экономика

ISDA признала дефолт госкомпании Венесуэлы PDVSA

 

Дефолт нефтяной госкомпании Венесуэлы PDVSA приобрел официальный статус, сообщает “Вести.Экономика”

 

Негатив расползается по рынку: всю среду ряд валют, в том числе и рубль, находится под давлением. У спекулянтов может получиться достичь уровня истерических продаж, считают эксперты и потому рекомендуют российским властям не торопиться с обещаниями

Международная ассоциация свопов и деривативов (ISDA) официально признала просрочку платежа, который должен был быть осуществлен 12 октября по облигациям PDVSA.

Сразу же после просрочки платежа инвесторы обратились к ISDA с вопросом, признает ли организация дефолт по выплатам со стороны PDVSA. После того как ассоциация официально признала дефолт по платежам, инвесторы имеют право получить выплаты в рамках страхования от дефолта.

В сообщении ассоциации в четверг отмечается, что просрочены платежи по облигациям PDVSA с погашением в 2027 г. Платеж должен был быть осуществлен 12 октября, а 13 ноября закончился 30-дневный льготный период для уплаты.

Ранее во вторник международное рейтинговое агентство Fitch понизило долгосрочный рейтинг Венесуэлы по обязательствам в иностранной валюте до “ограниченного дефолта” (“RD”). Агентство указало на задержки с выплатой процентов по облигациям с погашением в 2019 и 2024 гг.

Накануне рейтинговое агентство Standard & Poors приняло аналогичное решение, объявив о снижении рейтинга Венесуэлы до выборочного дефолта.

S&P также назвало причиной снижения рейтинга неспособность Венесуэлы осуществить выплаты по купонам по глобальным облигациям с погашением в 2019 и 2024 гг. 30-дневный период льготной уплаты процентов завершился еще на прошлой неделе. В результате рейтинг эмиссии по этим облигациям был снижен с “CC” до “D”, а долгосрочный суверенный кредитный рейтинг в иностранной валюте Венесуэлы – с “CC” до “SD”.

“Ограниченный дефолт” означает, что, по мнению экспертов рейтингового агентства, заемщик не может выполнить свои обязательства по некоторым облигациям, но, вероятно, продолжит своевременные выплаты по другим бондам.

Как отмечает Reuters, облигации Венесуэлы и нефтяной компании Petroleos de Venezuela SA (PDVSA) отреагировали во вторник падением на сообщения о снижении рейтинга. Облигации растеряли большую часть роста с прошлой недели, который был вызван тем, что инвесторы ожидали продолжения платежей.

В минувшее воскресенье, за день до переговоров с кредиторами, президент Венесуэлы заявил, что страна никогда не допустит дефолт по долгу.

Между тем, санкции США сделали практически невозможным для Венесуэлы рефинансирование долга, поскольку американские банки теперь не могут покупать новые венесуэльские облигации. Переговоры о реструктуризации также проблематичны, поскольку санкции запрещают инвесторам совершать сделки с несколькими должностными лицами Венесуэлы.


Источник: “Вести.Экономика”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»