Бизнес и экономика

Казахстан и ЕС обсудили вопросы укрепления партнерства в области сельского хозяйства

 

Министерством сельского хозяйства РК и Европейской комиссией обсуждены вопросы сотрудничества и укрепления долгосрочного партнерства в области сельского хозяйства, а также вопросы транзита европейской сельскохозяйственной продукции через территорию ЕАЭС.

 

«Как вы знаете, у нас в Европейском Союзе население составляет 500 млн человек. Казахстан, в свою очередь, имеет отличное географическое местоположение, есть, помимо внутреннего рынка, также очень большие рынки соседствующих стран, таких как Китай и рынок Дальнего Востока, который также является потенциальным рынком для вашей страны. Все это предоставляет нам отличную возможность для развития сотрудничества в области сельского хозяйства и пищевой продукции между Казахстаном и ЕС , и все это может дать обоюдно выгодные результаты и обе стороны выиграют от этого сотрудничества», – сказал Европейской комиссар Фил Хоган на пресс-конференции в МСХ РК, которая состоялась по итогам встречи с главой аграрного ведомства нашей страны.

 

Он отметил, что ЕС готов сотрудничать с РК в развитии сельского хозяйства и делиться знаниями в этой области с тем, чтобы такое сотрудничество было обоюдно выгодным.

 

«В ходе сегодняшней встречи мы обсудили такие вопросы в области производства органической продукции, развития сельской местности, вопросы, касающиеся фито-санитарного контроля и другие», – отметил Ф.Хоган.

 

В свою очередь глава МСХ РК Асылжан Мамытбеков добавил, что была проведена очень продуктивная встреча.

 

«Мы рассматривали вопрос углубления нашего сотрудничества, а также укрепления нашего партнерства в области сельского хозяйства, были рассмотрены вопросы транзита товаров через страны ЕАЭС. Также договорились составить подробную «дорожную карту» в вопросах углубления сотрудничества, которые мы будем совместно реализовывать. мы обсудили вопросы расширения транзита через страны «Шелкового Пути». Также мы рассматриваем опыт ЕС по зонированию территорий в целях повышения конкурентоспособности местных фермеров», – отметил А.Мамытбеков.

 

Между тем в ведомстве подчеркнули, что сотрудничество с ЕС является одним из приоритетных направлений во внешней политике РК.

По данным МСХ, внешнеторговый оборот Казахстана и ЕС по сельскохозяйственной продукции и продуктам ее переработки в 2015 году составил 635,9 млн долларов. Так, Казахстан в 2015 году экспортировал в ЕС 92 тыс тонн пшеницы и меслин (смесь пшеницы и ржи), 247,7 тыс тонн семян льна, 15,9 тыс тонн хлопкового волокна и 5,9 тыс тонн рыбного филе.

 

«На сегодняшний день крупные итальянские, германские и венгерские компании активно расширяют свою деятельность в Казахстане. С 2012 года в Казахстане при финансовой поддержке ЕЭК ООН и ОЭСР ведется Национальный диалог по водной политике Казахстана (НДВП), который служит платформой для разработки и реализации комплекса мер по интегрированному управлению водными ресурсами с широким участием государственных органов, частного сектора и гражданского общества», – отметили в министерстве.

 

Также, с начала года началась реализация первого этапа проекта ЕС «Поддержка перехода Казахстана к модели зеленой экономики», задачей которой является внесение вклада в политику и практику устойчивого управления водными ресурсами. Финансирование данной программы реализуется в виде гранта из общего бюджета Европейского Союза. В рамках проекта проводятся мероприятия по управлению трансграничными водными ресурсами; улучшению институциональной основы для управления речными бассейнами и поддержке внедрения Протокола по проблемам воды и здоровья.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»