Бизнес и экономика

За пять лет в Астане построят 37 школ

В связи с увеличением численности учащихся до 2023 года в Астане планируют построить 37 школ и 10 пристроек. Об этом сообщил аким (мэр) Астаны Бахыт Султанов на расширенном аппаратном совещании.

Планируется, что численность школьников за пять лет возрастет на 124 тыс. человек. Глава города также сказал, что в Астане планируется построить 25 новых детских садов и 15 объектов здравоохранения.

На реализацию плана по компактной застройке Астаны на 2019-2023 годы предусмотрено 1,5 трлн тенге. 

«В 2019 году основным ориентиром нашей работы будет развитие жизненно-важных сфер развития города. Город – это живой организм. Ежедневно сотни тысяч человек совершают поездки по своим делам. Уже при первом своем шаге по дороге на остановку, во время своего пути в общественном транспорте, на подъездах в школу или детский сад человек понимает, насколько эффективно продумана система организации городской среды», – сказал градоначальник

По словам главы города, за пять лет в бюджет поступит 7 трлн тенге, а также планируется привлечь 6 трлн частных инвестиций, что позволит создать 300 тысяч новых рабочих мест и привлечь 3 млн туристов

Отметим, что комплексный план учитывает рост уровня автомобилизации на 8−9% в год, что требует развития транспортной инфраструктуры. 

В этой связи до 2023 года будет построено 121 км автодорог, две транспортные развязки и другие объекты.

Источник: informing.ru

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»