Финансы

ЦБ Узбекистана оставил ставку рефинансирования на уровне 9%

 

Правлением Центрального банка Республики Узбекистан принято решение оставить ставку рефинансирования Центрального банка на неизменном уровне – 9% годовых.

 

Как говорится в сообщении, это решение было принято, исходя из задач, определенных в Основных направлениях монетарной политики на 2016 год, в частности, из динамики текущего уровня инфляции и его ожидаемых показателей, а также прогноза основных макроэкономических параметров.

 

На уровне 9% годовых размер ставки рефинансирования сохраняется в Узбекистане с 1 января 2015 года. С начала текущего года в Узбекистане это уже третий пересмотр ставки, и каждый раз принималось решение оставлять ее без изменений.

 

Напомним, что ставка рефинансирования – это процентная ставка, под которую Центральный банк страны выдает кредиты коммерческим банкам. Она определяет все остальные ставки процентов в экономике, отражается на инвестициях.

 

Ставка рефинансирования меняется в зависимости от темпа инфляции и выступает как мощный регулятор экономической активности. При этом высокая ставка затрудняет получение кредитов и сдерживает, таким образом, вложение денег в производство товаров и услуг, передает “Норма”.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»