В Казахстане будет создан Фонд по энергоэффективности

Специальный фонд по финансированию производственных энергосберегающих программ будет создан в Казахстане, сообщил в понедельник на брифинге в Астане министр по инвестициям и развитию (МИР) Казахстана Асет Исекешев.
«Многие страны создают специальные фонды по энергоэффективности … сейчас мы работаем над концепцией такого фонда», — сказал Исекешев.
Он пояснил, что в части финансового наполнения этой структуры казахстанские власти проводят переговоры «со Всемирным и Европейским банками» развития, сообщают казахстанские сми.
«Основные инвесторы будут международные финансовые институты. Они уже выразили готовность. Понятно, что для того, чтобы эти деньги использовали эффективно и прозрачно, мы попросили их, чтобы они были основными инвесторами и помогали нам управлять фондом, чтобы запустить пилотные проекты», — пояснил Исекешев.
По его словам, МИР планирует привлечь не менее трех стратегических инвесторов, чтобы реализовать 100 проектов и создать новые механизмы финансирования в области энергосбережения.
«Мы планируем реализовать цель, поставленную президентом, и снизить энергопотребление на 25% к 2020 году», — заключил министр.
Источник: CA-NEWS