Бизнес и экономика

Стоимость нефти Brent растет, цена WTI снижается

 

Мировые цены на нефть в ходе сегодняшних торгов демонстрируют разнонаправленную динамику на фоне снижения курса доллара, а также остановки добычи на месторождении Баззард в Великобритании, несмотря на сохраняющиеся опасения участников рынка о переизбытке предложения.

 

По состоянию на 13:13 мск стоимость сентябрьских фьючерсов на североморскую смесь марки Brent повысилась на 0,18% до $57,02 за баррель. Цена августовских фьючерсов на WTI опустилась на 0,24% до $50,79 за баррель, сообщает РИА «Новости».

 

Добыча нефти на месторождении Баззард в Северном море, составляющая 170-180 тыс. баррелей в сутки, была остановлена в четверг из-за отключения электроэнергии. Это поддержало рост цены на нефть марки Brent. Как ожидается, добыча на месторождении восстановится в пятницу.

 

В том числе положительное влияние на цены на нефть также оказывает снижение доллара. По состоянию на 13:13 мск индекс доллара (курс доллара к корзине 6 валют стран — основных торговых партнеров США) снизился на 0,08% до 97,58 пункта.

 

Во вторник переговоры по иранской атомной проблеме завершились успехом, был принят план действий, выполнение которого полностью снимет с Ирана введенные ранее экономические и финансовые санкции со стороны СБ ООН, США и Евросоюза. Предложение нефти на мировом рынке превышает спрос на 2,5 млн баррелей в сутки. В том числе, Иран планирует значительно увеличить экспорт нефти, как только с него будут сняты санкции.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»