Бизнес и экономика

Международные эксперты предполагают, что в этом году экономический прирост Кипра составит 0,5%

 

Эксперты Европейского союза, Европейского центрального банка и Международного валютного фонда уже завершили седьмую оценку выполнения Кипром соглашения об оказании ему помощи, и заявили, что в этом году экономический прирост страны составит 0,5 проц. Об этом сообщил в пятницу министр финансов Кипра Харрис Георгиадис, сообщает ИА “Синьхуа”.

 

После переговоров с экспертами ЕС, ЕЦБ и МВФ Харрис Георгиадис сказал, что после проведения оценки экономической ситуации на Кипре эксперты повысили прогноз экономического роста страны до 0,5 проц. Согласно прогнозам, обнародованным ЕС в мае, валовой внутренний продукт страны в этом году уменьшится на 0,5 проц.

 

По его мнению, это говорит об эффективности строгого выполнения соглашения. Он также опроверг высказывания о том, что выполнение соглашения по оказанию Кипру помощи может привести к дальнейшей депрессии. Он указал, что эксперты положительно оценивают финансовое положение на Кипре и считают, что не нужны дополнительные меры регулирования. При этому он подчеркнул, что Кипр будет в дальнейшем проводить осмотрительную финансовую политику.

 

В марте 2013 года Кипр и международные кредиторы достигли соглашения по оказанию ему помощи на сумму 10 млрд евро. Согласно этому документу Кипр проведет реструктуризацию своей экономики и предпримет меры по сокращению расходов.

 

Источник: ИА “Синьхуа”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»