Бизнес и экономика

Для казахстанских авиакомпаний «откроют небо» еще 3 китайских мегаполиса

 

Министерство по инвестициям и развитию РК провело переговоры с официальной делегацией авиационных властей Китая, сообщает пресс-служба МИР, пишет ortcom.kz.

 

Результатом встречи стало значительное расширение прав на полеты между двумя странами.

 

«Количество доступных для полетов казахстанских авиакомпаний городов Китая увеличилось в 2 раза. Теперь наши компании смогут летать из любого города Казахстана не только в Пекин, Урумчи, Санью, а также в такие мегаполисы как Шанхай, Сиань, Ченьгду», – отметил глава казахстанской делегации, председатель Комитета гражданской авиации Талгат Ластаев.

 

Как стало известно, авиакомпания «Скат» планирует открытие рейсов из Алматы в Сиань в 2015 году, из Астаны в Сиань, из Актау в Урумчи – в 2016 году, а также из Алматы и Астаны в Шанхай в 2017 году.

 

«Эйр Астана» запланировала открытие рейсов из Астаны в Ченьгду и Шанхай в 2018 и 2019 годах соответственно.

 

Таким образом, в 12 раз увеличено количество разрешенных маршрутов, в том числе достигнут 130% рост количества рейсов в Китай. В планах китайских перевозчиков открытие рейсов в Астану и Кызылорду.

 

Согласно данным авиакомпании, рост транзитного пассажиропотока из Китая через Казахстан за последние 3 годы увеличился на 81% и составил 70 тыс. пассажиров. По информации китайской стороны, объем выездного туризма Китая воздушным транспортом за 2014 год составил 115 млн. человек. Привлечение даже 1% от этого объема превысит 10 млн. пассажиров, что будет иметь огромный мультипликативный эффект для авиакомпаний и аэропортов Казахстана.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»