Бизнес и экономика

Азербайджан и США обсудили перспективы Южного газового коридора

 

США, будучи стратегическим партнером и другом Азербайджана, продолжат сотрудничество по проекту Южного газового коридора, заявил в субботу журналистам в Баку специальный посланник и координатор Государственного департамента США по международным энергетическим вопросам Амос Хокстайн, сообщает ИА Синьхуа.

 

“Сегодня мы провели встречу с президентом Азербайджана Ильхамом Алиевым, на которой обсудили вопросы энергетической безопасности и ту роль, которую Азербайджан и США играют в партнерстве, доставке азербайджанского газа в Европу, что является частью решения проблемы энергобезопасности Европы. Под руководством президента И.Алиева Азербайджан сыграл свою важную роль в превращении идеи в реальность. “Южный газовый коридор” обретает форму, трубопроводы строятся, и мы очень ждем реализации проекта. Будучи стратегическим партнером и другом Азербайджана, США продолжат работать со страной по этому и другим проектам в будущем. Связи между странами очень сильные и мы намерены сотрудничать по будущим проектам”, – сказал дипломат.

 

“Южный газовый коридор” является одним из приоритетных для ЕС проектов, который предусматривает транспортировку газа с азербайджанского газоконденсатного месторождения “Шах Дениз” через Грузию и Турцию в европейские страны.

 

Президент Азербайджана И.Алиев в субботу принял делегацию во главе с А.Хокстайном, сообщает в субботу сайт главы азербайджанского государства. А.Хокстайн отметил, что первые Европейские игры, прошедшие в Азербайджане, были организованы на высоком уровне. Во время игр царила прекрасная атмосфера. Он назвал эти игры значительным событием, как для Азербайджана, так и для всего мира.

 

Источник: ИА Синьхуа

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»