Бизнес и экономика

Прокопив: Румыния хочет поставлять Украине до 2 млдр кубометров газа

 

Румыния ожидает профицита добытого газа в 2016 году и готова поставлять 1-2 миллиарда голубого топлива Украине.

 

Такое заявление сделал президент ПАО “Укртрансгаз” Игорь Прокопив в интервью для журнала “Трубопроводный транспорт”.

 

“Мы становимся понемногу энергонезависимыми. Интересные переговоры прошли с Румынией. Они будут иметь профицит газа, фактически добытого, в 2016 году – 1-2 миллиарда кубометров. И готовы поставить его в Украину. То есть, Украина, наконец, становится независимой в плане диверсификации поставок газа”, – отметил Прокопив.

 

Вместе с тем он сообщил, что в настоящее время ведутся переговоры об увеличении объемов импорта голубого топлива из Словакии и Венгрии, расширении газотранспортных мощностей с республикой Польша.

 

Кроме того, отвечая на вопрос, каким путем румынский газ будет транспортироваться в Украину, начальник пресс-службы ПАО “Укртрансгаз” Максим Билявский отметил, что “сам коридор есть, только там необходимо провести румынам некоторые усовершенствования”.

 

Стоит отметить, что он не прокомментировал, согласна ли румынская сторона проводить модификацию украинско-румынской ГТС.

 

Как сообщал MIGnews.com.ua, оператор газотранспортной системы Украины – госкомпания “Укртрансгаз” подала российскому “Газпрому” заявку на получение шиппер-кодов (shipper code pairs) для тестирования работы газового интерконнектора с Венгрией по новому соглашению, позволяющему осуществлять так называемый виртуальный реверс газа и ликвидировать посредничество “Газпрома”. 

 

Источник: MIGnews.com.ua

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»