Бизнес и экономика

Мировой прогноз по производству зерна на 2015 год благоприятный, – ФАО

 

Благоприятные погодные условия для выращивания зерновых культур в мире в этом сезоне приведут к более высокому росту производства, чем ожидалось ранее, об этом говорится в новом прогнозе ФАО.

 

Согласно последнему Индексу продовольственных цен ФАО и ежеквартальному докладу «Прогноз на урожай и ситуация с продовольствием», которые были опубликованы сегодня, мировое производство зерновых в этом году должно составить 2 527 миллионов тонн, что представляет собой снижение на 1,1% по сравнению с рекордным уровнем 2014 года, но улучшение прогноза, сделанного в прошлом месяце.

 

Между тем, индекс снизился на 0,9% в июне по сравнению с маем и составил 165,1 пункта, что на 21% ниже по сравнению с аналогичным показателем год назад и находится на самом низком уровне с сентября 2009 года

 

Снижение индекса ФАО в основном было обусловлено падением цен на сахар на 6,6% и цен на молочные продукты на 4,1%, что компенсировало стабилизацию цен на пальмовое масло и пшеницу. Повышение мирового спроса на корма для животных, особенно в Бразилии, Китае и Соединенных Штатах Америки привело к стабилизации цен на фуражное зерно, в том числе кукурузу.

 

Однако локальные очаги продовольственной необеспеченности не приносят удовлетворения от глобальных ценовых тенденций и благоприятного прогноза на урожай зерновых, – говорится в сообщении.

 

Примерно 34 страны в мире и ряд из тех, которые принимают огромное количество беженцев, нуждаются во внешней продовольственной помощи, говорится в докладе.

 

Что касается региона Азии, то рекордный урожай в Китае и Пакистане, как ожидается, компенсирует спады в других странах, главным образом, в Индии в результате неурожая пшеницы.

 

В Непале из-за землетрясения наблюдался спад производства продовольствия, в Корейской Народно-Демократической Республике ожидается, что жестокая засуха в 2015 году приведет к сокращению производства зерновых, – говорится в сообщении.

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»