Бизнес и экономика

Fitch, Moody’s и S&P дали «стабильный» прогноз НК «КазМунайГаз»

 

Агентства Fitch, Moody’s и S&P подтвердили рейтинг Национальной компании «КазМунайГаз»на уровне «ВВВ» и «BB +» со «Стабильным» прогнозом. В своих отчетах рейтинговые агентства провели подробный анализ всех действий АО НК «КазМунайГаз» по поддержанию финансовой устойчивости и их влиянию на кредитный рейтинг компании.

 

Как отмечает Fitch Ratings, АО «Национальная компания «КазМунайГаз», находящаяся в 100%-ной госсобственности, рейтингуется на один уровень ниже суверенного рейтинга. Это объясняется отсутствием прямой гарантии по значительной части долга НК «КазМунайГаз».

 

«Данный рейтинговый подход основан на наших ожиданиях, что государство предоставит  достаточную и своевременную  поддержку группе в случае необходимости. Мы расцениваем предлагаемую покупку части доли НК КМГ в Кашаганском месторождении материнской структурой, Фондом национального благосостояния «Самрук-Казына» («ВВВ+»/прогноз «Стабильный»), как явную демонстрацию такой поддержки», — сообщается в документе Fitch Ratings.

 

Согласно данным агентства Fitch Ratings, продажа  фонду «Самрук –Казына» 50% доли компании KMG Kashagan B.V., которой принадлежит 16,88% в Кашаганском месторождении за 4,7 млрд. долларов, позволит  НК «КазМунайГаз» погасить долги и улучшить  свои финансовые показатели в среднесрочной перспективе. Аналогичные перспективы данной сделки также отмечают  агентства Moody’s Investors Service и Standard & Poor’s.

 

«После реализации сделки Moody’s ожидает, что финансовый долг НК КМГ уменьшится  до 6,9 млрд долларов, и компания продолжит  финансировать ее текущие капитальные расходы в  2015-16 гг.», — уточняется в отчете Moody’s.

 

Вместе с тем агентство Standard & Poor’s, подтвердив рейтинг компании «КазМунайГаз» на уровне «BB +» и «kzAA-», ожидает скорректированное соотношение долга к EBITDA в 3-3,5x и средства по операционной деятельности (FFO) в диапазоне 15-20% в 2015-16 гг., а также стабильных дивидендов от совместных предприятий, в частности, от «Тенгизшевройл» ожидается около 500 -700 млн. долларов в год.

 

«Рейтинг  НК КМГ отражает наши ожидания «очень высокой» государственной поддержки. Когда компания завершит продажу активов KMG Kashagan B.V., оценки ликвидности КМГ будут пересмотрены», — отмечает Standard & Poor’s в своем отчете.

 

В то же время Fitch Ratings наоборот прогнозирует ухудшение скорректированного валового левериджа по денежным средствам от операционной деятельности в этом году, который постепенно восстановится  до уровня 3,5-х к концу 2017 года.

 

Кроме того, агентства рассматривают возможное снижение дивидендов от совместных предприятий (СП), слабые результаты добывающего сегмента за 2015 год из-за низких цен на нефть и высоких затрат в нефтепереработку, а также крупные капвложения в модернизацию НПЗ, включая строительство газопровода и дополнительных расходов по проекту перезапуска   Кашаганского месторождения. Некоторые из данных агентств ожидают более слабый тенге, что по их мнению, с одной стороны приведет к повышению левериджа, а с другой — к увеличению выручки с привязкой к доллару.

 

Однако, несмотря на такие прогнозы, в целом  агентства  Fitch, Moody’s и S&P указывают на многие факторы, события и меры АО НК «КазМунайГаз», которые способны позитивно повлиять на финансовые показатели компании и высокие рейтинги в будущем.

 

Автор: Ирина Нестеренко

 

Источник: Halyk-Ipo.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»