Бизнес и экономика

Туркменистан заявил о неплатежеспособности “Газпрома”

 

В связи с мировым экономическим кризисом «Газпром» стал неплатежеспособным партнером, говорится в сообщении министерства нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана, распространенном в среду, пишет Trend.

 

Согласно сообщению, ОАО «Газпром», с начала 2015 года не платит по своим долгам перед ГК «Туркменгаз» за поставленные объемы природного газа.

 

В информации также говорится, что российская компания “Газпром» стала неплатежеспособной по своим контрактам купли-продажи природного газа в связи с продолжающимся мировым экономическим кризисом и введенными западными странами экономическими санкциями против России.

 

Ранее в своем сообщении министерство нефтегазовой промышленности и минеральных ресурсов Туркменистана касательно ситуации по поставкам туркменского природного сырья в Россию напоминало, что в апреле 2009 года на газопроводе Средняя Азия – Центр из-за резкого снижения приема газа со стороны ОАО “Газпром” произошел взрыв на туркменском участке газопровода и тогда экспорт туркменского газа в Россию был временно приостановлен.

В январе 2010 года поставки были возобновлены, но объемы были снижены из-за позиции российских партнеров с 40-45 до 11 миллиардов кубометров в год, отмечало туркменское министерство.

Также отмечалось, что “в 2015 году российская сторона в очередной раз необоснованно заявила о снижении закупаемых объемов туркменского газа с 11 до четырех миллиардов кубометров газа в год”.

В информации делается ссылка на то, что в начале февраля 2015 года зампред правления “Газпрома” Александр Медведев решение снизить объемы закупки газа в Туркменистане и Узбекистане объяснил желанием удовлетворить внутренний и экспортный спрос за счет собственных ресурсов, не покупая энергоносители в Средней Азии.

“Это еще раз доказывает, что здесь никаких конкретных действий по невыполнению контрактных обязательств туркменских газовиков нет, а имеет место личный бизнес со стороны “Газпрома”, – отмечало туркменское министерство.

Президент Туркменистана Гурбангулы Бердымухамедов в апреле 2014 года на спецсовещании по нефтегазовой отрасли отметил, что в первую очередь важно обеспечить поставки газа на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами с импортерами, в том числе с Россией.

“В первую очередь, отметил лидер нации, необходимо обеспечить добычу природного газа для его размещения на внутреннем рынке и поставок на внешние рынки в объемах, предусмотренных подписанными договорами”, – отмечалось тогда в информации.

Российское ОАО «Газпром» ранее заявляло о том, что рассчитывает на пересмотр условий, так как “формула цены закупки туркменского газа была определена на пике взлета европейских цен, а затем сама формула реализации газа “Газпрома” в Европу претерпела изменения”.

 

Автор: Гусейн Гасанов. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»