Бизнес и экономика

Нацпалата предпринимателей Казахстана получила 49% процентов акций «KAZNEX INVEST»

 

Национальная палата предпринимателей Казахстана «Атамекен» получила 49 процентов акций АО «Национальное агентство по экспорту и инвестициям «KAZNEX INVEST», сообщила во вторник пресс-служба палаты, пишет Trend.

 

Договор с палатой о передаче акций в доверительное управление без права последующего выкупа подписало министерство финансов Казахстана.

 

В сообщении напоминается, что законом Казахстана «О Национальной палате предпринимателей» предусмотрен ряд функций палаты в сфере поддержки и развития предпринимательства, развития внешнеэкономической деятельности, привлечения инвестиций.

 

В частности, это функции оператора системы развития и продвижения экспорта, возможность образования деловых советов (совместно с зарубежными организациями), ведение реестра международных выставок, проводимых как на территории Казахстана, так и за ее пределами, международный маркетинг, рекламная поддержка отечественных товаропроизводителей, иные консультационные услуги.

 

«Доверительное управление пакетом акций АО «KAZNEX INVEST» позволит компании сделать шаг вперед в создании условий для своевременного реагирования на запросы бизнес-сообщества», – сказано в сообщении.

 

Как говорится в сообщении палаты, это позволит повысить эффективность мер по продвижению экспорта отечественных товаров и услуг, активизирует работу по привлечению иностранных инвестиций и поиску иностранных инвесторов, по продвижению Казахстана как выгодного объекта инвестиций на международном рынке, укреплению инвестиционного имиджа страны, а также развитию специальных экономических зон.

 

Право владения и пользования оставшимся 51 процентом акций АО «KAZNEX INVEST» по-прежнему остается за комитетом по инвестициям министерства по инвестициям и развитию Казахстана.

 

Автор: Елена Косолапова. Редактор: Ирина Парфёнова

 

Источник: Trend

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»