ГПИИР:В Акмолинской области открыли завод по производству железобетонных изделий

В с. Косшы Целиноградского района в рамках второй пятилетки индустриализации введен в эксплуатацию крупнейший в Казахстане завод по производству железобетонных изделий (ЖБИ), сообщает пресс-служба акимата области.
Как отмечается в сообщении, на заводе «Сапа Су» намерены производить в масштабах промышленности такие ЖБИ, как раструбы, монолитные смотровые колодцы, технологический бетон и др. Основными сферами применения ЖБИ станут быстрорастущий рынок дорожного и гражданского строительства и инженерных сетей.
На торжественном открытии завода глава региона С. Кулагин особо отметил важность данного проекта, подчеркнув его близлежащее расположение к столице.
Плановый объем производства более 700 тыс куб м бетона в год, что позволит оснащать технологическим бетоном и качественными железобетонными изделиями северные регионы страны. На предприятии создано около 80 новых рабочих мест.
В ходе реализации программы импортозамещения вокруг завода «Сапа Су» будет сформирован целый кластер новых высокотехнологичных производств сопутствующих материалов и компонентов.
Источник: strategy2050.kz