Бизнес и экономика

Монголия продаст долю в 10 госкомпаниях

 

Монголия планирует в этом году продать доли в десяти государственных компаниях, а также в крупнейшей угольной шахте страны Tavan Tolgoi, сообщает агентство Bloomberg. Как сообщается, таким образом правительство стремится повысить рост иностранных инвестиций.

Главный исполнительный директор Монгольской биржи Ангар Даваасурен заявил, что власти намерены предложить акции энергетических компаний, кроме того пакет акций угольной шахты Tavan Tolgoi стоимостью в 4 4 млрд также будут предложены потенциальным инвесторам.

Как ожидается, планируемая сделка по продаже доли в угольном месторождении состоится уже в ближайшие два месяца. Об этом в мае 2015 года в интервью Bloomberg рассказал исполнительный директор ООО «Эрдэнс»Баямбасайхан Баянжаргал. В пятницу, 3 июля, исполнительный директор Монгольской фондовой биржи г-н Даваасурен заявил, что от 20 до 30% акций месторождения будут предложены инвесторам в Лондоне и Гонконге в ближайшие два-три года.

Кроме того, правительство страны намерено также выставить на общественный торги 66% Монгольской фондовой биржи. По информации издания, рыночная капитализация биржи составляет около $ 690млн. Кроме того, Монголия намерена также продать до $1 млрд внешнего долга, заявил в интервью Bloomberg государственный секретарь Министерства финансов страны.

Справка CA-News
Месторождение Таван-Толгой расположено на юге Монголии — в пустыне Гоби. Одно из крупнейших по размеру запасов в мире (6,5 млрд. тонн угля, около 40 % из которых — высококалорийный коксующийся уголь).

Незначительная разработка месторождения ведётся с 1967 года (добыча угля в 2006 году составила всего 787,1 тыс. т). Для полномасштабного освоения месторождения требуется строительство железнодорожной ветки длиной 400 км и электростанции (которая была построена в 2010 году).

 

Источник: CA-NEWS

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»