Бизнес и экономика

«Самрук-Казына» будет привлекать проекты из Силиконовой долины

 

Фонд «Самрук-Казына» развивает партнерство с крупными компаниями и холдингами США, сообщил в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций главный директор по развитию бизнеса Фонда Берик Бейсенгалиев, сообщает ortcom.kz.

 

Как известно, в Плане нации «100 конкретных шагов», озвученном Главой государства, особое внимание уделяется привлечению инновационных проектов в экономику Казахстана. Цель этой работы – создание в стране конкурентоспособных производств в обрабатывающей промышленности, что становится особенно актуальным в свете вступления РК в ВТО.

 

«Фонд активизировал работу по поиску новых направлений сотрудничества с США. Принято решение по созданию компании «Samruk Innovations» в штате Калифорния, в Силиконовой долине. Как известно, именно там создаются успешные инновационные проекты, которые мы и планируем реализовывать в Казахстане», – проинформировал Берик Бейсенгалиев.

 

Как он отметил, целью создания американского представительства является налаживание партнерства с зарубежными фондами через совместные инвестиции в перспективные проекты. Также это позволит развить в группе компаний «Самрук-Казына» технологии трансферта и внедрения инноваций.

 

«Это является частью программы трансформации Фонда. Новая стратегия развития позволит увеличить эффективность работы дочерних компаний, что, в конечно итоге, создаст мультипликативный эффект для экономики Казахстана», – подытожил спикер.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»