Бизнес и экономика

Гани Касымов: Необходимо принимать решительные меры по отношению к «Самрук-Казына»

Такое заявление в ходе совместного заседания Совета по защите прав предпринимателей Национальной палаты предпринимателей РК «Атамекен» и Штаба по защите прав предпринимателей прокуратуры региона сделал Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК Гани Касымов.

 

Заседание прошло сегодня в прокуратуре Актюбинской области. В мероприятии приняли участие прокурор Актюбинской области Нургалым Абдиров, представители НПП РК, депутаты Парламента РК, руководители местных исполнительных и государственных органов,

предприниматели.

 

Открывая работу Совета по защите прав предпринимателей, Гани Касымов рассказал о проблемах, не находящих своего решения на протяжении длительного времени.

 

«На сегодня в нашем производстве находится 6 200 заявлений. Это очень нехорошая цифра. С одной стороны, это показатель того, что на местах много проблем. С другой стороны – это степень доверия к НПП, которое мы высоко ценим. Значит, мы работаем не зря и с каждым годом, по мере накопления опыта и профессионализма в нашей работе, мы принимаем защитные меры по отношению ко всем противоправным действиям. В Реестре проблем предпринимателей НПП РК из более чем 400 проблем решены, 129, 93 одобрены, еще 191 вопрос – в работе. Но некоторые проблемы не нашли своего разрешения в течение года», – отметил Председатель Совета.

 

В частности, свою обеспокоенность Гани Касымов выразил в связи с ситуацией в вопросах госзакупок и закупок, особенно в АО «ФНБ Самрук-Казына.

 

Только по нарушениям в сфере закупок в НПП РК поступило 207 обращений. Из них 35% – по вопросам закупок АО «Самрук – Казына», 30% – по вопросам госзакупок, по вопросам закупок недропользователей – 6%, по сфере здравоохранения – 3%, иные вопросы составляют 25%.

 

Половина всех обращений, – по фактам формирования требований под определенного поставщика и необоснованных отклонений в сфере госзакупок и закупок АО «ФНБ «Самрук-Казына», – подтвердились контролирующими органами.

 

«Вынуждены констатировать, что ФНБ в силу финансово-хозяйственной самостоятельности дочерних организаций в большинстве случаев не может повлиять на допускаемые ими нарушения в силу отсутствия полномочий, установленных Правилами закупок Фонда. Мы неоднократно поднимали вопрос об отсутствии эффективной системы контроля в закупках Фонда. На сегодняшний день нарушения лишь фиксируются с наложением дисциплинарных взысканий. Предлагаемые нами меры по поддержке отечественных производителей не в полной мере поддерживаются Фондом «Самрук-Казына» и его дочерними организациями. Например, до сих пор дискутируем по размещению проекта тендерной документации дочерними организациями Фонда за 10 рабочих дней до его утверждения, чтобы исключить заточенность технических спецификаций под определенного поставщика. Министерство финансов РК приняло данные предложения и включило их в законопроект.

 

«Самрук-Казына» – огромная, неповоротливая организация и надо принимать решительные меры с учетом замечаний и требований Главы государства», – заключил Председатель Совета по защите прав предпринимателей НПП РК.

 

Источник: Palata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»