Бизнес и экономика

В Актобе прошел пресс тур по предприятиям, получившим господдержку

25 июня региональный филиал Фонда «Даму» по Актюбинской области организовал пресс-тур по предприятиям, получившим государственную поддержку через Фонд «Даму». Журналисты посетили три компании, которые использовали такие инструменты, как субсидирование процентной ставки и гарантирование по кредиту.

 

Первым объектом посещения журналистов стало ТОО «ЭкоВторТехРесурс» по переработке автотракторных шин в промзоне Актобе.

 

 

Новое производство поможет решить одну из экологических проблем города – переработку отработанных автомобильных шин, которые из года в год накапливаются в шиномонтажных мастерских, а также на окраинах Актобе.

 

Предприятие было открыто в 2014году. По словам директора предприятия Константина Исмухамбетова, для осуществления новой идеи были использованы такие финансовые инструменты госпрограммы «ДКБ 2020» как субсидирование процентной ставки по кредиту, гарантирование, а также грант. В банке была открыта кредитная линия на 12,6 млн.тенге.7 процентов из 14 процентов по кредиту были просубсидированы государством.

 

В данное время на территории базы построен цех, поставлено и налажено оборудование по переработке шин. Мощность оборудования составляет 200 килограммов в час. Сырье собирают в степи, в шиномонтажках, приобретают у населения и юридических лиц.

 

– Из обычных автомобильных шин при переработке мы получаем металлическую стружку, текстиль и резиновую крошку. Как показывает современный опыт, области применения резиновой крошки весьма обширны. Резиновая крошка используется как один из компонентов при укладке асфальта, мы же планируем использовать ее для производства бесшовного резинового покрытия. Такое покрытие используется в административных зданиях, на детских площадках, в парках и др. – говорит К.Исмухамбетов.

 

 

Автомобильные шины при процессе регенерации можно переработать в обычную сырую резину, однако для этого необходимо дополнительное оборудование, добавляет предприниматель.

 

Далее журналисты направились в кондитерский цех по производству печенья и пряников ИП «Джакупова», получивший кредит под 6% по программе поддержки предприятий, занятых в обрабатывающей отрасли.

 

 

По данной госпрограмме две предпринимательницы Эльвира Джакупова и Майя Туякова приобрели здание хлебопекарни и оборудование для производства.

 

В конце 2014 года был получен кредит на сумму 37 млн.тенге под 6 процентов. На сегодня в цехе производятся пряники, овсяное печенье и несколько видов песочного печенья.

 

 

– В конце 2013 года мы приобрели и запустили закусочную. Проработав год, поняли, что нам надо расширяться. Начали подыскивать помещение. Нашли небольшую хлебопекарню, которая нам понравилась. Средств у нас было недостаточно для ее приобретения, поэтому сразу обратились в фонд «Даму», так как до этого мы там проходили обучение по программе поддержки начинающих предпринимателей. Выбрали банк, получили кредит. С 2015 года мы запустили производство, поставляем продукцию в супермаркеты нашего города «Дина», «Анвар», мелкие магазины, в районы области. Сейчас работаем над увеличением ассортимента продукции, – рассказывает Майя Туякова.- На стадии подписания договор с крупной торговой сетью г. Атырау, которая очень заинтересовалась нашей продукцией. Мы являемся отечественным производителем со стопроцентным казсодержанием рабоников, наша продукция является натуральным продуктом отличного качества. На будущее мы ставим себе большие планы, и надеемся успешно их реализовать. Мы очень рады, что стали участниками госпрограммы, которая поддерживает начинающих предпринимателей и дает им такие хорошие возможности.

 

Третьим объектом посещения стала стоматология «Болашак Стом», расположенная в микрорайоне Болашак.

 

 

По словам хозяйки клиники Надежды Сергеевой, основным направлением работы предприятия ранее была поставка товаров медицинского назначения и медоборудования для стоматологических кабинетов Актобе. Однако, узнав о программе «Дорожная карта бизнеса-2020», предпринимательница решила открыть свою стоматологию, соответствующую всем современным стандартам.

 

-Нам с мужем стало интересно понять процесс изнутри, самим заняться оказанием стоматологических услуг. Тем более, что мы часто возили группы стоматологов на обучение в Израиль, Германию и не понаслышке знали о передовых технологиях и материалах, используемых в зарубежной практике, – говорит Надежда Сергеева.

 

В 2012 году по госпрограмме «ДКБ-2020» был оформлен кредит под 14 процентов, 7 процентов из которых были просубсидированы государством. Предпринимательница предоставила банку залог на сумму 4,5 млн. тг, на оставшуюся часть в сумме 4,5 млн. тенге Фондом «Даму» была предоставлена гарантия. В результате в одном из новых микрорайонов города появилась стоматология «Болашак Стом» площадью 75 квадратных метров, оказывающая услуги по лечению, протезированию, отбеливанию зубов по новейшим технологиям и доступным ценам.

-В нашей стоматологии клиента сначала осматривает ортопед, который назначает план лечения и при необходимости направляет к терапевту, так заведено в зарубежных клиниках. Ортопед видит, какое лучше лечение применять в отдельном случае, – говорит Надежда.

 

Врачи этой стоматологии часто ездят на повышение квалификации за рубеж.

 

-Главная задача – получить хороший результат. Мы стараемся делать качественную работу по доступным ценам, благодаря тому, что наша компания сама является поставщиком медицинских товаров для стоматологических услуг, – рассказывает директор.

 

В дальнейших планах предпринимательницы открыть еще одну стоматологию, использовав возможности программы «ДКБ 2020».

 

-Это очень хорошая программа, которая помогает развитию предпринимательства Казахстана. Главное, чтобы подольше работала программа, чтобы мы успели ею воспользоваться во второй раз, – говорит она.

 

– «По программе «ДКБ 2020» с начала 2015 года по Актюбинской области одобрено 34 проекта по субсидированию на сумму 2 млрд.тенге, подписан 31 договор субсидирования на сумму 3,5 млрд.тенге. По гарантированию с начала года одобрено 22 проекта на 0,5 млрд.тенге, подписано 14 договоров гарантирования на 0,5 млрд.тенге» – говорит главный менеджер филиала Фонда «Даму» по Актюбинской области Алиби Сабыр.

 

Всего с 2010 года по субсидированию одобрено 454 проекта на 49,4 млрд.тенге, подписано договоров субсидирования на 404 проекта на сумму 41,9 млрд.тенге.

 

С 2010 года по гарантированию одобрено 82 проекта на сумму 3,2 млрд.тенге, подписано 60 договоров гарантирования на сумму 2,2 млрд.тенге.

 

Источник: ДАМУ

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»