Бизнес и экономика

Министр ЕЭК Данил Ибраев обсудил с представителями кыргызских диаспор и предпринимателями вопросы трудовой миграции и развития предпринимательской деятельности граждан Кыргызстана на территории ЕАЭС

 

25 июня в Москве под председательством Члена Коллегии (Министра) Евразийской экономической комиссии Данила Ибраева состоялось заседание с представителями кыргызских диаспор и предпринимателей по вопросам трудовой миграции и развития предпринимательской деятельности граждан Кыргызской Республики на территории Евразийского экономического союза (ЕАЭС).

Мероприятие было организовано в связи с предстоящим в ближайшее время присоединением Кыргызской Республики к ЕАЭС.

На заседании присутствовали Чрезвычайный и Полномочный Посол Кыргызской Республики в Российской Федерации, представители Федеральной миграционной службы, Министерства экономического развития Российской Федерации, а также Департамента развития предпринимательской деятельности Евразийской экономической комиссии.

Первым вопросом повестки заседания стало изменение правил пребывания граждан Кыргызстана в странах ЕАЭС в связи с присоединением государства к Союзу.

После того, как Кыргызская Республика станет полноправным членом ЕАЭС в ходе ратификации всеми странами Союза Договора о присоединении КР к ЕАЭС, граждане Кыргызстана смогут напрямую почувствовать на себе преимущества Евразийского экономического союза. В частности, трудящиеся-мигранты из КР будут вправе не вставать на миграционный учет в течение 30 дней с даты пребывания, освобождаются от обязанности оформлять патенты и специальные разрешения на работу, сдавать экзамены по русскому языку, истории и праву. Срок временного пребывания будет исчисляться согласно трудовому договору с работодателем. Документы об образовании (за исключением педагогической, юридической, медицинской или фармацевтической деятельности) будут признаваться автоматически. Подоходные налоги для граждан Кыргызской Республики, трудящихся в России, будут приравнены к налогам для резидентов Российской Федерации, что составит 13% вместо 30%. Это является весьма существенным и положительным моментом.

До момента вступления в Союз граждане Кыргызстана устраивались на работу в другой стране как нерезиденты. Это значит, что работодатель для того, чтобы принять на работу иностранного гражданина, должен был получить квоту на привлечение иностранной рабочей силы, заполнить бумаги в местном управлении труда и доказать, что на местном рынке труда нет соответствующего специалиста. Договор о ЕАЭС отменил эту сложную процедуру.

Кроме того, на заседании было отмечено, что в рамках участия в Петербургском международном экономическом форуме Президента Кыргызской Республики Алмазбека Атамбаева было подписано Соглашение между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией о порядке пребывания граждан КР на территории РФ и граждан РФ на территории КР. Кроме того, на форуме принято решение об открытии въезда гражданам Кыргызской Республики, которым въезд был закрыт Федеральной миграционной службой РФ на три года, при условии истечения не менее половины данного срока. Решено предоставить право гражданам КР, нарушившим миграционное законодательство РФ, на свободный выезд с территории России и беспрепятственный въезд обратно в период с 10 июля 2015 года по 1 ноября 2015 года без применения к данным гражданам каких-либо санкций.

В рамках обсуждения миграционной политики были обсуждены проблемные вопрос, с которыми сталкиваются граждане Кыргызстана. Было принято решение просить рассмотреть их Федеральную миграционную службу РФ.

В ходе мероприятия также были рассмотрены вопросы, связанные с проблемами учреждения и ведения предпринимательской деятельности граждан Кыргызстана на территории Российской Федерации.

Как отметил Член Коллегии (Министр) ЕЭК Данил Ибраев, «основной долгосрочной целью Комиссии является создание благоприятных условий для ведения бизнеса в наших странах, минимизация административных барьеров, поскольку именно бизнес должен стать основной движущей силой интеграции пяти экономик стран ЕАЭС». Таким образом, построение общего рынка Евразийского экономического союза, где будет обеспечена свобода движения товаров, услуг, капитала и рабочей силы, является важной стратегической задачей ЕЭК на длительную перспективу.

Было также отмечено об условиях и преимуществах ведения предпринимательской деятельности кыргызскими компаниями в рамках Евразийского экономического союза.

Представители Департамента развития предпринимательской деятельности Комиссии рассказали о проделанной работе по обеспечению свободы торговли услугами, учреждения, деятельности и осуществления инвестиций.

Участники заседания выразили намерение продолжить в дальнейшем обсуждение данных вопросов. В связи с чем по итогам заседания было принято решение создать Временную Совещательную группу по вопросам трудовой миграции и развития предпринимательской деятельности граждан Кыргызской Республики на территории Евразийского экономического союза для дальнейшего обсуждения проблемных вопросов и поиска путей их решения. В ходе заседания утвержден состав совещательной группы, и намечен график дальнейших встреч.

 

Источник: eurasiancommission.org

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»