Бизнес и экономика

Крепкое рукопожатие

 

Две крупнейшие ассоциации Казахстана – АРК и КАТЭКС – договорились о сотрудничестве и подписали Соглашение о сотрудничестве, сообщает Рalata.kz.

 

Палата предпринимателей Алматы выступила диалоговой площадкой для подписания Соглашения о сотрудничестве между ОЮЛ «Казахстанская Ассоциация торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой, компьютерной техники и сложных технических систем» и ОЮЛ «Ассоциация ритейлеров Казахстана». Дружеские рукопожатия заключили руководители этих объединений Сергей Архипкин и Василий Горевой.

 

«Руководство Палаты всегда выступало за консолидацию бизнеса. Развитие МСБ является драйвером экономики Алматы: от этого зависит судьба огромного количества рабочих мест. Учитывая тот факт, что данные ассоциации объединяют около 150 тысяч человек, пописываемое сегодня соглашение о сотрудничестве имеет важное значение для предпринимательской и социальной среды», – отметил Кайрат Кудайберген, заместитель директора Палаты предпринимателей Алматы.

 

 Цель проекта – улучшение делового климата для торговли, осуществление регулярного, своевременного и конструктивного диалога между бизнес-сообществами и органами исполнительной власти Евразийского экономического союза и Республики Казахстан, особенно в случаях, касающихся изменения основ регулирования, затрагивающих торговую деятельность в ЕАЭС.

 

Важнейшие пункты данного соглашения – проведение мероприятий, направленных на содействие развитию информационного сотрудничества, созданию благоприятной среды сферы торговой деятельности, устранению административных барьеров, препятствующих развитию торговли и внешнеэкономической деятельности, внесение совместных предложений в государственные органы по вопросам оптимизации таможенных процедур, совершенствования законодательства Евразийского экономического союза и др.

 

«Сегодня мы заключили поистине историческое соглашение. Наверное, это  одно из крупнейших событий, произошедшее в рамках осуществления торговой деятельности за последние 5-7 лет. Наши ассоциации лидируют в своих отраслях, поэтому есть все основания полагать, что данная кооперация, синергия двух бизнес структур позволит создать мощную базу для роста торгового сектора Казахстана», – сообщил при заключении договора Василий Горевой, председатель «Ассоциации ритейлеров Казахстана». 

 

Идея о партнерском сотрудничестве между товаропроизводителями, поставщиками и ритейлерами актуальна сегодня как никогда ранее. В сложное для экономики время компании стремятся к консолидации усилий во взаимоотношениях с госорганами, девелоперами и потенциальными конкурентами. 

 

Источник: Рalata.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»