Финансы

Банки Китая столкнулись со сложнейшей ситуацией с начала века

 

Нынешний год оказался для банков КНР самым тяжелым за 13 лет, с начала их IPO. Объем проблемных кредитов растет на фоне торможения экономики, пишет The Wall Street Journal.

 

Крупнейший банк Китая и мира в целом по объему активов Industrial & Commercial Bank of China Ltd. (ICBC) увеличил чистую прибыль в первой половине 2015 года всего на 0,6% – до 149,02 млрд юаней ($23,26 млрд), тогда как в январе-июне годом ранее рост составлял 7%, а в первом квартале текущего года – 1,4%.

 

Прибыль Bank of Communications Co. (BoCom) в первом полугодии выросла на 1,5%, до 37,32 млрд юаней. В прошлом году в этом периоде наблюдался рост на 6%.

 

Темпы роста чистой прибыли Bank of China Ltd. замедлились с 11% до 1,1%, Agricultural Bank of China Ltd. (AgriBank) – с 13% до 0,3%.

 

Слабые результаты финансовых организаций свидетельствуют о том, что у заемщиков в стране возникает все больше проблем с погашением задолженности. Ранее банки регулярно сообщали о двузначных темпах роста прибыли: на пике в 2007 году для ICBC они превышали 60%.

 

“Всплеск проблемных кредитов, похоже, является основной причиной замедления роста прибыли, что, в свою очередь, влияет на внутренние возможности восполнения капитала банков”, – отметила банковский аналитик Nomura Софи Цзян.

 

Официальная доля проблемных кредитов от общего портфеля, хотя и растет, но остается очень низкой по мировым стандартам: 1,4% для ICBC, 1,35% для BoCom, 1,83% для AgriBank, отмечает “Интерфакс”. Однако многие аналитики сомневаются в том, что эти показатели точно отражают реальную ситуацию. По их словам, котировки акций дают более ясное представление о ситуации в банковской сфере.

 

За время последнего спада на фондовых рынках Китая акции восьми крупнейших банков подешевели в среднем на 34%. Бумаги ICBC, зарегистрированные в Гонконге, торгуются с коэффициентом в 0,8х к балансовой стоимости активов против 2,9х в 2009 году. Для Bank of China этот показатель снизился с 1,8х до 0,68х за тот же период.

 

Согласно среднему прогнозу экспертов, опрошенных ранее Bloomberg, в 2015 году китайская экономика увеличится на 6,9%, что станет минимальным подъемом за четверть века. Мировой ВВП, как ожидается, вырастет в этом году на 3%.

 

При этом многие инвесторы не верят, что КНР не удастся достичь целевых 7% роста ВВП. Ряд экспертов считает, что Пекину не удастся предотвратить рецессию.

 

Источник: ИА “Росбалт”

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»