Бизнес и экономика

Экономика Кубы: секреты роста ВВП (видео)

Фото: www.itogi.ru

Пока экономики некоторых стран демонстрируют нестабильность, островное государство Куба укрепляет свою, сообщает 24.kz.

 

Поддержка частного сектора правительством страны дала значительные импульсы для роста ВВП.

 

Рост экономики на острове свободы за прошедший финансовый год достиг 4%. Такой прогресс заметен в основном в провинциях, где продвижение частного предпринимательства и местного туризма дали мощный импульс экономике страны. Среди них особо отмечаются рынки недвижимости и автомобилей. По мнению местных властей, именно покупка и продажа домов и машин увеличила темпы экономического роста этих регионов.

 

Альфредо Эспиноза, местный житель: – Реструктуризация экономики страны вызвала положительные реакции во многих отраслях и регионах. Продажа домов и автомобилей выросла и способствует развитию всех спектров.

 

Также хороший показатель роста зафиксирован в других отраслях частного сектора. Производство товаров тоже показывает положительный результат. И уже в скором времени, те продукты, которые отпускались строго по талонам под жестким контролем правительства, могут поступить в свободную продажу.

 

Лазаро Уррата, работник молочной фабрики: – Фабрика по производству молочной продукции является достопримечательностью данного региона. Она способствует сокращению импорта сухого молока и масла, и росту внутреннего рынка.

 

Хорхе Тапиа, первый секретарь Коммунистической партии провинции: – Установки новой экономической модели работают исправно в каждой области. Каждый регион развивает свой потенциал в соответствии собственному доходу. Это в свою очередь способствует развитию народного хозяйства.

 

Многие независимые эксперты говорят, Куба должна и дальше продолжать в том же духе и вести еще более открытую политику для развития своей экономики. Однако правительство островного государства подходит к таким расширениям в частном секторе с большей осторожностью, опасаясь потерять контроль над ситуацией. 

 

 

Автор: Ыбырай Диханбай.

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»