Бизнес и экономика

МИР: инвесторы считают обрабатывающую отрасль Казахстана привлекательной для инвестиций

 

Министерство по инвестициям и развитию отмечает рост объемов прямых иностранных инвестиций в обрабатывающую промышленность Казахстана. Об этом в ходе пресс-конференции в Службе центральных коммуникаций при Президенте РК заявил председатель Комитета по инвестициям Министерства по инвестициям и развитию РК Ерлан Хаиров.

 

«Всего за последние десять лет Казахстан привлек свыше $208 млрд. При том, что по всему миру объемы инвестиций уменьшаются, наша страна показывает уверенный рост. Мы отмечаем уменьшение инвестиций в добывающий сектор, но в добывающей отрасли инвестиции растут. За прошлый год объемы выросли на 48% по сравнению с 2013 годом. Это, в первую очередь, результат работы программы Президента страны Нурсултана Назарбаева по индустриально-инновационному развитию государства», – сообщил глава Комитета по инвестициям.

 

Также он добавил, что в пятерку основных стран-инвесторов входят Нидерланды, США, Швейцария, КНР и Франция.

 

«Стоит отметить, что инвесторы стали сами, без дополнительного привлечения, приходить с проектами в нашу страну. Например, в этом году финская компания «Tikkurila» открыла новый завод по производству экологически чистых красок, японская компания «NYK Line» реализует проекты по строительству логистических терминалов», – проинформировал Ерлан Хаиров.

 

Источник: ortcom.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»