Бизнес и экономика

Фермер из СКО ежегодно дарит своему поселку около 40 млн тенге (видео)

 

На эти деньги в Ильинке ремонтируют социальные объекты, асфальтируют дороги и высаживают деревья, сообщает 24.kz.

 

Мечта предпринимателя Александра Бурлёва – сделать родной поселок таким, чтобы оттуда никто не хотел уезжать.   

 

«Если и жить в селе, то только в Ильинке», – шутит Гульнар Нуркеева. Ее супруг работает агрономом в местном хозяйстве, а там ценят каждого специалиста и жильем обеспечивают.

 

Гульнар Нуркеева, жительница с.Ильинка: – Самое главное – работать надо. Вот это самое главное. Я в магазине ничего не покупаю. У меня всё с огорода.

 

Хоть хлопот в селе предостаточно, но женщины всегда найдут время для творчества. Они и сами выступают в местном Доме культуры, и внуков своих учат держаться на сцене.

 

Мария Прусакова, председатель Совета ветеранов: – Мы душой становимся моложе. У нас ансамбль – в основном пенсионеры. Каждый тянется на репетицию прийти. Огонек зажигается в душе. Очень рады.

 

Селу Ильинка уже 126 лет. Первое, что при въезде бросается в глаза, – это деревья. За последнее десятилетие здесь высадили 5 тысяч берез и 750 сосен. Теперь жители наслаждаются этой красотой.

 

Александр Зенченко, ветеран труда: – Без любви к природе, без любви к родному краю это невозможно сделать. Здесь не описать, сколько было субботников, сколько было труда вложено.

 

Руководитель хозяйства Александр Бурлёв сам здесь родился и вырос. А теперь, когда стал успешным предпринимателем, он старается поддержать село, говорит, чтобы не стыдно было землякам в глаза смотреть.

 

Александр Бурлёв, директор ТОО «Ильинское»: – Мне просто неловко, даже стыдно было бы ходить вместе с вами не по асфальту, а по неровной дороге. Поэтому, может быть громко сказано, я патриот своего села. Вкладываем ежегодно около 43 млн тенге только на социальную сферу. Живут в Ильинке почти 1300 человек. Зимой сельчане не сидят без работы – трудятся на животноводческой ферме.

 

 

Авторы: Нургуль Ахметова, Руслан Алиев, Дмитрий Рура, СКО

Источник: 24.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»