Бизнес и экономика

Выработка электроэнергии в мае незначительно снизилась

 

Выработка электроэнергии в мае незначительно снизилась. По итогам первых пяти месяцев года отрасль показывает рост на 3,6%, сообщает Ranking.kz.

 

В мае электростанции страны выработали 6,82 млрд. кВтч электроэнергии, что на 1,4% меньше, чем в аналогичный период прошлого года. 

 

Самое значимое влияние на общую негативную динамику оказал спад производства в Павлодарской области, где в последние десятилетия производится около 40% электроэнергии страны. Энергогенерирующие организации региона в мае выработали 2,62 млрд. кВтч, что на 17,4% ниже прошлогоднего уровня. В абсолютных показателях снижение составило 552 млн. кВтч: значительное отклонение по итогам месяца, в годовом выражении (данные 2014 – 93,93 млрд. кВтч) это менее 0,6%.

 

 

 

Незначительный спад производства электроэнергии не изменил позиций регионов в итоговом ренкинге. Первенство по-прежнему у Павлодарской области, вес которой в общереспубликанской структуре снизился с 45,9% до 38,5%. Напомним, что в Павлодарской области сосредоточены активы крупных игроков энергетики: “Самрук-Энерго” (Экибастузские ГРЭС-1 и 2), Евразийской группы (Аксуская ЭС, Павлодарская ТЭЦ-1), “Павлодарэнерго” (входит в состав ЦАЭК; Павлодарские ТЭЦ-2 и 3).

 

На втором месте другой промышленный регион – Карагандинская область, где выработка возросла на 18%. Наиболее заметный спад произошел в Кызылординской области: более чем вдвое. Самый активный рост (двойной – на 104%) продемонстрировала Жамбылская область. Оба региона относятся к Южной зоне ЕЭС РК, традиционно являющейся энергодефицитной. 

 

 

 

В 2015 году электроэнергетика РК в целом повторяет прошлогодний производственный цикл, однако в более сглаженном виде. Всего за январь-май этого года электроэнергетика произвела 39,25 млрд. кВтч, что на 3,6% больше, чем в первые пять месяцев 2014-го. В этом году отрасль работает без серьезных спадов.  

 

Источник: Ranking.kz

Статьи по Теме

Кнопка «Наверх»